Инвесторы забыли про металлургию

В первые дни нового года капитализация металлургических компаний продолжала падать. Лидером стал «Мечел», подешевевший на 9,3%
A.Rudakov/ Bloomberg

За первую декаду января ни одной крупной российской металлургической компании не удалось подорожать. Меньше всего просели котировки UC Rusal, в лидерах падения - «Мечел» (см. график).

Снижение стоимости металлургических компаний связано с неблагоприятной ситуацией на рынке. В прошлом году дешевели не только сталь и цветные металлы, но также и сырье для их производства. В первые дни нынешнего года эта тенденция еще не переломлена, говорит аналитик Raiffeisen Bank Денис Порывай. Поэтому компаниям приходится сокращать производство, добавляет он.

Основная причина стагнации на металлургическом рынке - избыток мощностей и отсутствие инвестиций в основные средства, говорит аналитик «Ренессанс капитала» Борис Красноженов. В 2012 г. избыточные мощности составили 400-500 млн т, а алюминия - 5-8 млн т. В начале 2014 г. стагнация продолжилась в основном из-за сезонного снижения спроса перед китайским новым годом.

«Фундаментальные предпосылки для роста рынка есть», - отмечал в конце прошлого года представитель НЛМК. По прогнозу «Мечела», в 2014 г. ситуация останется прежней, говорит представитель компании. С ним солидарен коллега из ММК. А представитель UC Rusal надеется, что ситуация на алюминиевом рынке изменится в лучшую сторону и в 2014 г. цены вырастут на 10% до $2000 за 1 т благодаря дефициту металла.