Модные проблемы

Прокуратура Милана заподозрила совладелицу итальянского модного дома Prada Миуччу Прада и ее супруга Патрицио Бертелли в уклонении от уплаты налогов

Модельер Миучча Прада и ее супруг Патрицио Бертелли, занимающий пост исполнительного директора Prada, подозреваются в уклонении от уплаты налогов, сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники в прокуратуре. Официального комментария от Прада и Бертелли пока не поступало. По словам пресс-секретаря Prada, о ходе расследования ему ничего не известно. Прокуратура Милана отказалась от комментариев.

Prada - один из ведущих модных брендов в мире. Он был основан в 1913 г. дедом Миуччи Прада Марио. Сейчас холдинговую компанию Prada Holding B. V. контролируют Миучча Прада, ее братья и сестры, а также муж. По оценке Forbes, состояние Миуччи Прада составляет $12,4 млрд (78-е место в мировом списке миллиардеров и 3-е - в итальянском), ее супруга - $6,7 млрд (175-е место в списке богатейших людей планеты). За девять месяцев прошлого года чистая прибыль компании составила 440,9 млн евро, что на 7,9% выше показателей аналогичного периода 2012 г.

В декабре Prada объявила о том, что ее акционеры выводят бизнес из офшорных юрисдикций. Холдинговая компания Prada Holding B. V. и входящие в ее структуру активы, которые сейчас зарегистрированы в Нидерландах и Люксембурге, будут переведены в Италию. Тогда же главный финансовый директор Донателли Галли, выступая на телефонной конференции для инвесторов, отметил, что компания провела «сильные и продолжительные» переговоры с налоговиками Италии, согласившись на выплату в их пользу, чтобы избежать дальнейших штрафов. Прада и Бертелли уже заплатили налоговой службе Италии 420 млн евро для урегулирования дел компании, пишет Reuters со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera. Эта выплата была произведена в рамках регулярной отчетности. Тем не менее оба находятся под следствием, указывает Reuters.

Акции Prada, торгующиеся на бирже в Гонконге, подешевели в пятницу на 3,9% до $8,53 за бумагу.

В последнее время налоговые органы Италии обратили внимание на крупные фирмы, пишет Reuters. В ноябре технологический гигант Apple попал под следствие в Италии. По версии следствия, в 2010-2011 гг. итальянское отделение компании занизило показатели в отчетности, чтобы уйти от налогов. Общая сумма нарушений - около 1,06 млрд евро, сообщало агентство «Интерфакс» со ссылкой на The New York Times. В марте 2013 г. итальянский суд приговорил основателей марки Dolce & Gabbana Доменико Дольче и Стефано Габбана к штрафу в 343,4 млн евро, а в июне - к одному году и восьми месяцам тюремного заключения каждого. Суд счел, что модельеры уклонились от налогов при помощи схемы, в которой участвовала принадлежащая им люксембургская компания Gado. Модельеры в 2004 г. продали Gado бренды D&G и Dolce & Gabbana, чтобы избежать уплаты налогов в Италии.