Da Vinci купит алгоритм


Сделок с чистым брокером не было очень давно, напоминает управляющий директор брокерского бизнеса ФК «Открытие» Юрий Минцев. «По нашим оценкам, цена может составить $30-50 млн», - отмечает президент «Финама» Владислав Кочетков. Если бы речь шла об обычном брокере, стоимость составляла бы $15-30 млн, рассуждает он: «Разница в оценке обусловлена тем, что «Ай ти инвест» смог занять сильные позиции в работе с алгоритмическими трейдерами и имеет одно из лучших IT-решений для клиентов». С точки зрения оборотов это серьезный игрок на рынке, с точки зрения базы клиентов - нет, замечает Минцев, ценность «Ай ти инвеста» в уникальных сервисах.

Вчера ФАС одобрила ходатайство фонда Da Vinci Private Equity Fund II на приобретение 100% брокера «Ай ти инвест», входящего в группу «Русские фонды» (основные владельцы - Константин Бейрит, Сергей Васильев и Сергей Иванов), сообщается на сайте службы. Ранее в фонд вложил $30 млн ЕБРР, его представитель вчера не смог уточнить, одобрил ли банк эту сделку.

«Da Vinci и «Ай ти инвест» собираются развивать международную платформу, например предоставлять прямой доступ для игроков на Чикагскую биржу, Олег Железко (управляющий партнер Da Vinci Capital Management. - «Ведомости») верит в брокерский бизнес», - рассказал один из его знакомых. Связаться с Железко вчера вечером не удалось. Представитель «Ай ти инвеста» не комментирует сделку.