К апартаментам добавят школы

Власти Петербурга хотят, чтобы инвесторы апарт-отелей вкладывались в строительство школ и детских садов. Это может увеличить стоимость такого жилья на 10-15%, оценили участники рынка
Апартаменты дешевле, чем обычные квартиры в тех же местах/ Е. Кузьмина/ Ведомости

Власти Петербурга намерены прекратить практику строительства в городе апартаментов, не обеспеченных социальной инфраструктурой. Апартаменты должны рассматриваться как жилье, а не как коммерческая недвижимость, сказал на пресс-конференции в конце прошлого года курирующий строительный блок вице-губернатор Марат Оганесян. Если речь идет об апартаментах на продажу, их инвесторы должны вкладываться в сады и школы по тем же нормативам, что и застройщики жилых кварталов, объяснил он. Детали того, как Смольный намерен регулировать строительство таких объектов, вице-губернатор не сообщил.

Апарт-отели возводятся на земле, где запрещено строительство жилья, их продают как коммерческую недвижимость. По оценкам девелоперов, 50-60% покупателей приобретают апартаменты для постоянного проживания. По данным Knight Frank, средняя стоимость апартаментов - от 77 000 до 160 000 руб. за 1 кв. м в зависимости от расположения и стадии строительства. Как правило, апартаменты дешевле квартир аналогичной локации за счет экономии в том числе и на расходах по обеспечению комплексов социальной инфраструктурой, отмечает один из девелоперов.

Пока такие проекты единичны (см. врез), но уже в 2014-2016 гг. на рынке апарт-отелей ожидается серьезный всплеск активности, прогнозирует Наталья Скаландис, управляющий директор NAI Becar. Если инициатива Смольного будет реализована на практике, стоимость апартаментов может сравняться со стоимостью жилья, в таком случае апартаменты смогут конкурировать с новостройками только местоположением и профессиональным управлением, говорит Елена Плахтий, представитель группы компаний «Бестъ» (строит апарт-отель Avenue-Apart на Петроградской стороне). Цена может вырасти на 10-15%, считает Светлана Петрова, представитель «Балтийского монолита», который строит многофункциональный комплекс с бизнес-центром и апарт-отелем на пр-те Кима. Проект предусматривает в составе комплекса детское дошкольное учреждение, разумеется, эта услуга будет платной, говорит она.

Вопрос в том, по каким критериям власти будут определять, какие апарт-отели приравнять к жилью, а какие - нет, главное, чтобы правила были едины для всех, говорит гендиректор сети апарт-отелей Ye's Александр Погодин. По его словам, апарт-отели - это возможность развивать легальный рынок аренды. В отеле «Бестъ» 70% апартаментов - небольшие студии, они не рассчитаны на семьи с детьми, поэтому нагрузка на социальную инфраструктуру от таких проектов вряд ли может серьезно увеличиться, считает Плахтий. Она полагает, что девелоперы вряд ли будут отказываться от своих проектов из-за необходимости дополнительно инвестировать в социальную инфраструктуру. Власти могут отсекать часть проектов на этапе проектирования, но массового отказа девелоперов от проектов не последует, уверена Петрова.

В законе нет обязательных требований для девелоперов строить социальную инфраструктуру при возведении апарт-отелей, говорит партнер юридической фирмы «Дювернуа лигал» Игорь Гущев. По его словам, заставить инвестора в рамках выданных разрешений построить детский сад или другой объект социальной инфраструктуры очень сложно. Но можно создать административные препятствия при утверждении проекта планировки территорий или выдаче разрешений на строительство, полагает юрист. Он напоминает, что на участках, не предназначенных под жилую застройку, могут быть ограничения по строительству социальных объектов.