Угроза для «тройки»

Аналитики Credit Suisse понизили прогнозную цену акций операторов «большой тройки» в преддверии выхода на рынок четвертого федерального оператора. Другие инвестбанки не ожидают скорых изменений на рынке

Аналитики Credit Suisse снизили целевую цену акции МТС (прогнозную на год вперед) с $25 до $20, «Мегафона» - с $34 до $33, а Vimpelcom Ltd. (контролирует «Вымпелком») - с $11 до $10. Понижены и рекомендации по всем трем бумагам. Рыночная стоимость акций МТС, «Мегафона» и Vimpelcom Ltd. составляла вчера по состоянию на 19.00 мск $20,18, $30,79 и $12,14 соответственно. Таким образом, аналитики банка ожидают, что через год МТС подешевеет на 0,9%, Vimpelcom - на 17,6%, а «Мегафон» вырастет в цене на 7,8%.

Аналитик «Открытие капитала» Александр Венгранович тоже не верит, что четвертый оператор станет проявлять активность на рынке раньше 2015 г.: реорганизация потребует не менее года. В ноябре 2013 г. он даже повысил целевые цены по бумагам «большой тройки», обнаружив, что операторы показывают более высокую рентабельность, чем ожидалось ранее; теперь его цены - одни из самых высоких в списке Bloomberg.

Прогнозные цены бумаг МТС и Vimpelcom, установленные Credit Suisse, теперь самые низкие среди всех, собранных агентством Bloomberg (см. таблицу).

Основными причинами пересмотра цен и рекомендаций аналитики Credit Suisse называют снижающиеся темпы роста выручки компаний и предстоящее объединение «Tele2 Россия» с мобильным бизнесом «Ростелекома». В 2012 г. совокупные доходы «большой тройки» выросли на 9%, в 2013 и 2014 гг. прибавят лишь 4-5%, а в 2015 г. - всего 1%, прогнозируют аналитики. Ранее их прогноз был более оптимистичным - плюс 6% за прошлый год, 5% в 2014 г. и 4% в 2015 г. Эту ситуацию усугубляет предстоящий выход на рынок четвертого федерального оператора, который намерен захватить 23% абонентской базы и, возможно, со временем даже стать номером три (о такой амбиции упоминал в конце 2013 г. президент «Ростелекома» Сергей Калугин), говорится в отчете Credit Suisse. По итогам 2013 г. «большая тройка» контролировала, по расчетам аналитиков банка, 87,6% российского рынка мобильной связи (в денежном выражении), а Tele2 и «Ростелеком» - лишь 12,4%. Но их объединение наверняка усилит конкуренцию и может сподвигнуть «большую тройку» на «иррациональное поведение» - в частности, на снижение цен, предполагают авторы отчета. В целом мобильная связь в России считается дешевой, но из расчетов Credit Suisse выходит, что тарифам еще есть куда снижаться, особенно в Москве, и возможно их сокращение на 30-40%.

Пока четвертый федеральный оператор еще даже не создан - 30 декабря 2013 г. акционеры «Ростелекома» только одобрили выделение из компании мобильных активов. Влияние на рынок он начнет оказывать не раньше конца 2014 - начала 2015 г., считают аналитики Credit Suisse, но если он будет действовать быстро, то эффект может проявиться и раньше.

Пока время работает на «большую тройку»: в ее руках самый быстро растущий сегмент рынка - мобильный интернет-доступ, указывает руководитель управления аналитических исследований «Уралсиб кэпитал» Константин Чернышев. Менеджменту «Ростелекома» и Tele2 еще предстоит договориться об управлении совместным предприятием, так что реально влиять на рынок оно начнет только в 2015 г. и вряд ли это влияние будет очень ощутимым, думает он. У Tele2 и сейчас имидж дискаунтера, тем не менее «большая тройка» занимает в регионах присутствия этой компании сильные позиции, рассуждает он.

Представители «Ростелекома» и «Tele2 Россия» отказались говорить о стратегии выхода на рынок их будущего совместного предприятия. Человек, близкий к Tele2, не ожидает, что нынешняя стратегия компании сильно поменяется.