Долгий путь американца в Россию

В Россию пришел один из крупнейших международных игроков в отрасли поиска руководителей высшего звена. Специалисты расценивают это как добрый знак: возможно, порядка в отношениях консультантов и клиентов станет больше
А. Таранин

Открытие московского офиса Spencer Stuart свидетельствует о готовности российского рынка приобретать услуги executive search самого высокого мирового класса, говорит Станислав Киселев, старший партнер Egon Zehnder.

Спад и рост. 11,2%

- так сократилось число заказов, полученных международными компаниями, работающими в области executive search (поиск руководителей высшего звена) за прошедший год, подсчитали в международной ассоциации AESC (Association of Executive Search Consultants). Зато суммарная выручка компаний, работающих в отрасли, за год выросла на 11,7%.

Вчера в Москве начало работать представительство международной консалтинговой компании Spencer Stuart, специализирующейся на поиске руководителей высшего звена. Об этом «Ведомостям» рассказал Франк Биркель, управляющий партнер европейского офиса компании.

По его словам, с российскими клиентами европейский офис Spencer Stuart работает уже не первый год. В начале 2000-х компания заключила альянс с российской консалтинговой компанией Ward Howell, но в 2007 г. эти отношения были прекращены: Spencer Stuart решила работать на российском рынке самостоятельно. Однако кризис 2008 г. помешал планам компании. Реализовать намеченное удалось только сейчас, рассказал Биркель.

Из старейших и крупнейших

Spencer Stuart - одна из старейших и крупнейших executive search мира. Основана в 1956 г. американцем Спенсером Стюартом, выходцем из консалтинговой компании Booz Allen Hamilton. Сейчас Spencer Stuart входит в пятерку крупнейших компаний executive search мира наряду с Heidrick & Struggles, Korn Ferry, Russel Reyolds и Egon Zehnder. Но если Heidrick & Struggles и Korn Ferry - публичные компании, то остальные участники «большой пятерки» остаются частными. Много лет лет назад партнеры Spencer Stuart решили, что компания должна на 100% принадлежать ее сотрудникам, и с тех пор ни разу не пожалели об этом решении, утверждает Биркель. Финансовых показателей, по его словам, компания не раскрывает. Но 2013 год оказался вполне успешным для Spencer Stuart, глобальная выручка выросла на 7%, подчеркнул он.

Это позволяет компании ставить перед собой довольно агрессивные цели. Если в январе 2014 г. к работе в московском офисе приступят три консультанта, то к концу года компания планирует довести число сотрудников до 10, подчеркивают в Spencer Stuart.

Альтернативы нет

За последние несколько лет мировая отрасль executive search не часто радовала хорошими новостями. Число новых заказов, полученных отраслью за прошедший квартал (выполнение заказа на поиск руководителя высшего звена может тянуться дольше трех месяцев), сократилось во всех отраслях и регионах, отмечают исследователи AESC (Association of Executive Search Consultants). В среднем сегменте рынка методы executive search активно вытесняются другими методами рекрутмента, признавал Питер Феликс, президент ассоциации, но в высшем сегменте рынка, где каждый заказ сложен и конфиденциален, а поиск может охватывать несколько стран, альтернативы работе хедхантеров пока никто не придумал, подчеркивает он. К тому же мировая экономика просыпается после затяжного спада, нехватка талантливых руководителей ощущается во многих сегментах рынка, а значит, у профессии хедхантера не такие уж и мрачные перспективы, успокаивает Феликс. Если, конечно, представители этой профессии смогут удерживать высочайшие стандарты работы, напомнил он.

Количество заказов, выполненных консультантами, снизилось практически во всех отраслях, за которыми следят в AESC: за прошедший год в финансовом секторе этот показатель сократился на 8,5%, в промышленности - на 12,4%, в потребительском - на 8,3%, в технологическом - на 9% и даже в сегменте некоммерческих организаций - на 14,3%.

Играть в одиночку

Spencer Stuart - одна из самых успешных в мире компаний executive search, считает Даниил Рыбак, старший партнер московского офиса Odgers Berndtson. Но в первое время она, вероятно, сосредоточится на обслуживании интересов своих глобальных клиентов в России, предполагает он.

Российская консалтинговая компания Ward Howell работала в партнерстве со Spencer Stuart c 2002 по 2007 г., рассказал Георгий Абдушелишвили, старший партнер Ward Howell. Он считает сотрудничество вполне плодотворным, но природа взаимоотношений была таковой, что со временем компании должны были либо объединиться, либо расстаться. Получилось так, что расстались, рассказал Абдушелишвили. Партнеры Ward Howell решили предлагать российским клиентам гораздо более широкий спектр услуг, чем классический executive search, на котором в то время специализировалась Spencer Stuart, рассказал Абдушелишвили.

В Heidrick & Struggles надеются, что приход Spencer Stuart на российский рынок поможет сделать его более цивилизованным, говорит управляющий партнер московского офиса Ваагн Манукян. А значит, порядка во взаимоотношениях консультантов и клиентов в России станет больше, а не меньше, говорит он.

История развития отрасли exe­cutive search в России показывает, что до сих пор крупные международные компании, работающие в тандеме с одним из состоявшихся локальных игроков, добивались несравнимо больших успехов, чем те, кто пытался выходить на рынок самостоятельно, считает Абдушелишвили из Ward Howell.