Аврал с выборами

Избирательная кампания по выборам мэра Новосибирска будет короткой - меньше трех месяцев. В ней против кандидата от «Единой России» оппозиция выступит единым фронтом

Вчера депутаты городского совета назначили досрочные выборы на 6 апреля. Это ближайший разрешенный законом день: любое воскресенье с 6 апреля до 9 июля, не менее 90 дней и не позднее шести месяцев после отставки мэра. Владимир Городецкий, руководивший городом почти 14 лет, ушел в вице-губернаторы Новосибирской области 9 января. Большой город не может жить шесть месяцев в стадии подготовки к выборам мэра, сказала на сессии спикер горсовета Надежда Болтенко. «Должен быть руководитель с полными полномочиями и статусом избранного жителями Новосибирска мэра. Это будет честно, принципиально и порядочно по отношению к жителям города», - объяснила она.

Против стремительной кампании выступил только лидер фракции КПРФ Ренат Сулейманов: «Мы против досрочных отставок и выборов. Неправильно использовать демократические процедуры в политтехнологических целях». Однако за 6 апреля проголосовало 33 из 39 присутствовавших депутатов (всего их 41).

Избирательная кампания стартует 18 января, выдвижение кандидатов завершится 22 февраля, на предвыборную агитацию меньше месяца - с 8 марта до 5 апреля, рассказала председатель новосибирского горизбиркома Ольга Благо. Кандидатам от партий не нужно собирать подписи избирателей, самовыдвиженцам необходимо минимум 5807 подписей (0,5% от количества избирателей).

На этой неделе состоится политсовет новосибирского регионального отделения «Единой России», который определит все шаги избирательной кампании, сказал секретарь отделения Александр Морозов. По его словам, несмотря на сжатые сроки, партия намерена выдвинуть несколько кандидатов и провести праймериз (открытые или внутрипартийные - решит политсовет). Скорее всего «одним из ключевых кандидатов» станет врио мэра Владимир Знатков, предположил Морозов. Других он не назвал.

Коммунисты уже знают своего кандидата. Бюро новосибирского обкома КПРФ рекомендовало партактиву выдвинуть первого секретаря обкома, депутата трех созывов Госдумы Анатолия Локотя. Руководителем его избирательного штаба уже назначен Сулейманов. Партактив утвердит кандидатуру Локотя 25 января.

Локоть инициировал создание в Новосибирске предвыборного оппозиционного фронта, первое совещание которого пройдет 20 января. На призыв коммунистов уже откликнулись депутат Госдумы, член фракции эсеров Илья Пономарев и бывший заместитель министра экономики РФ (1995-2000 гг.) Иван Стариков. Оба заявили о своем участии в выборах, но не решили, какие партии они будут представлять.

По словам Пономарева, он уже полгода призывает оппозицию объединиться. Сам он готов снять перед выборами свою кандидатуру в пользу оппозиционного кандидата, чьи шансы будут самыми высокими. Стариков предложил Локотю создать «позиционный фронт». «Я человек не оппозиции, а позиции. И она у меня есть», - заявил он на пресс-конференции во вторник. В случае победы на выборах Стариков пообещал создать в Новосибирске систему городских округов (вместо районов) с всенародно избираемыми главами, собственными бюджетами и генеральными планами развития территорий. В 1999 г. в первом туре выборов губернатора Новосибирской области Стариков вместе с Виктором Толоконским (на тот момент мэр Новосибирска, сейчас - полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе) обошел действующего губернатора Виталия Муху, а во втором уступил Толоконскому всего 2% голосов.

Пономарев считает претендентами на победу себя, Локотя и Старикова. В случае объединения усилий у оппозиции есть все шансы выиграть выборы, думает он.