Частоты отвяжут от технологий


А пресс-секретарь «Мегафона» Юлия Дорохина считает, что принятие любых решений по снятию ограничений должно происходить после проведения полноценных исследований, в том числе на совместимость разных стандартов и технологий в одном диапазоне.

Ближайшее заседание Госкомиссии по радиочастотам (ГКРЧ) запланировано на февраль и в его повестке будет вопрос о расширении принципа технологической нейтральности на новые диапазоны частот, рассказали «Ведомостям» чиновник одного из ведомств, участвующих в работе ГКРЧ, менеджер оператора связи и сотрудник отраслевого ФГУПа. Набор диапазонов пока не определен, говорит сотрудник ФГУПа. Речь пойдет о всех частотах, знают два других собеседника «Ведомостей».

Сейчас принцип технологической нейтральности действует только в двух диапазонах, но министр связи Николай Никифоров обещал распространить его на все частоты. В декабре 2013 г. ГКРЧ разрешила использовать частоты 900 МГц для строительства сетей 3G, а 1800 МГц - для сетей LTE. Раньше эти полосы были закреплены за стандартом GSM. Правда, комиссия поставила операторам, которые решат воспользоваться преимуществами технейтральности, условие: они должны за семь лет построить сети во всех населенных пунктах с населением от 10 000 человек.

Сейчас частоты планируется привязать не к конкретной технологии, а к виду услуг - подвижная телефонная связь, беспроводной доступ в интернет и т. д., говорит чиновник. Это следовало сделать давно, ведь «скорость появления новых технологий гораздо выше скорости работы регулятора», говорит менеджер сотового оператора.

Представитель Минкомсвязи Мария Винник говорит лишь, что вопрос технейтральности для всех диапазонов прорабатывается. ГКРЧ рассмотрит его, как только он будет качественно проработан, обещает она.

Очень ждет технологической нейтральности, например, «Ростелеком», знает чиновник: у компании есть частоты CDMA в диапазоне 450 МГц, которые можно было бы использовать для создания сетей LTE в отдаленных регионах, где тяжело подводить к домам «последнюю милю». «Ростелеком» уже тестировал LTE в диапазоне 450 МГц, говорит представитель оператора Валерий Костарев. Одна базовая станция LTE-450 способна обеспечить связь на территории радиусом до 20 км, это поможет решить проблему «цифрового неравенства» в малонаселенных районах.

Технейтральность может пригодиться для внедрения стандартов LTE Advanced и разрабатываемого ныне стандарта 5G, которые дают возможность оказывать услуги, используя полосы частот в нескольких диапазонах сразу, говорит Костарев.

Хотя «Tele2 Россия» уже получила право оказывать услуги 3G и 4G на имеющихся у нее частотах, компания приветствует эту инициативу, говорит ее представитель Константин Прокшин. Технологии быстро развиваются и технейтральность во всех полосах частот может пригодиться в будущем, объясняет он.

Представители МТС и «Вымпелкома» отказались от комментариев, объяснив это тем, что пока не видели повестки.