Светлый верх, темный низ

Власти Ростовской области ввели единые требования к одежде школьников. Наказаний за их невыполнение пока не предусмотрено

Постановление о единых требованиях к школьной форме для государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений (школы, колледжи, лицеи) областное правительство приняло на вчерашнем заседании. Установлено три вида форменной одежды: повседневная, парадная и спортивная.

Повседневная одежда мальчиков и юношей теперь должна состоять из темных брюк и светлой однотонной сорочки, девочкам и девушкам можно носить темные юбки или сарафаны в сочетании со светлыми однотонными непрозрачными блузками. Допускаются пиджаки или жилеты, можно с галстуками, девочкам - с фартуками или съемными воротничками.

В постановлении сказано, что одежда школьников «носит светский характер, не допускается ношение религиозной одежды, одежды с религиозными атрибутами, в том числе с атрибутами одежды, закрывающими лицо обучающегося и (или) религиозной символикой».

Праздничный вариант повседневной одежды - белые рубашки у мальчиков и белые непрозрачные блузки у девочек. В постановлении не предусмотрено санкций за несоблюдение требований.

«Это общие, сводные требования, а уже дальше муниципалитеты и сами школы, исходя из рамок, заложенных в постановлении правительства, смогут что-то детализировать», - поясняет председатель комитета по образованию, науке и культуре областного законодательного собрания Валентина Маринова. По ее словам, до 18 декабря 2013 г. в федеральном законе «Об образовании» полномочия по установке параметров школьной одежды были за учебным заведением. «Только они сами определяли, какой должна быть форма одежды, это порождало много жалоб и обращений в органы власти со стороны родителей, - говорит Маринова. - Теперь это полномочия субъекта Федерации, а дальше - поправками в областной закон «Об образовании» делегируем полномочия представительным органам муниципалитетов».

«Санкций за нарушение дресс-кода не предусмотрено, но спорные случаи предстоит решать путем родительских собраний, педагогических советов и последующих компромиссных решений», - говорит Маринова. В областном министерстве образования вчера не ответили на запрос «Ведомостей». «Ограничивать доступ к образованию, конечно, никто не будет, но с педагогической точки зрения нужны единые правила в одежде, чтобы нивелировать разницу в доходах между детьми из семей разных социальных слоев. Надеемся также, что через дресс-код найдут свое новое лицо образовательные учреждения области, они смогут, например, ввести свои эмблемы или значки, проявят творческую инициативу», - добавляет Маринова.