Плохая новость: Доказательство пудинга


Некоторые оппоненты подозревают, что неспособность нынешнего российского государства производить общественные блага связана с тем, что это не является для него приоритетом. В последние годы, считают они, Владимир Путин больше заинтересован в сохранении личной власти, чем в развитии страны. Этот аргумент может быть справедлив в целом - на эту тему можно спорить, но иногда он точно не выдерживает критики. Например, сейчас - в преддверии Олимпиады.

Трудно сомневаться, что Олимпийские игры сами по себе - это общественное благо, и еще труднее спорить с тем, что лично для президента их успех исключительно важен. Начиная с лета 2007 г. существенная часть государственной машины - и существенная часть государственного бюджета - работает исключительно на успех Игр. С тех пор как Владимир Путин летал в Гватемалу, чтобы обеспечить победу своей заявки, он многократно и недвусмысленно демонстрировал, что Олимпиада для него вопрос исключительной личной важности.

Теперь уже не важно, вызвано это искренней любовью к спорту или политическим расчетом и понятным желанием обеспечить своему третьему (четвертому) президентскому сроку какое-нибудь приличествующее наследие. От многократных повторений желание президента стало самосбывающимся пророчеством. Он уже не может сделать вид, что передумал. Любой неуспех Сочи означает для него большую потерю политического капитала.

Это и делает Олимпиаду самым важным политическим событием последних лет. Если граждане хотели увидеть, как работает построенная Путиным система государственного управления, то лучшего экзамена не придумать. Общественная поддержка бесспорна, мотивация запредельная, критерии успеха очевидны, времени было почти семь лет. Сочи - это лабораторный эксперимент, в котором мы все наблюдали максимально эффективную работу власти.

Сейчас эксперимент подходит к концу, и можно уже подводить итоги, довольно неутешительные. Бюджет на подготовку Олимпиады вырос за семь лет в пять раз, чиновники из МОКа вслух поражаются масштабам коррупции, по меньшей мере один высокопоставленный менеджер скрывается за границей, и непонятно, сколько еще отправится туда после февраля. Многие объекты перестраивались на ходу, и до сих пор не ясно, будут ли сданы вовремя. Но самое главное, что Сочи превратился за время подготовки Игр в полноценную зону бедствия.

Порядок в небольшом приморском курорте охраняют 50 000 людей в форме, на каждом шагу выстроили контрольно-пропускные пункты, въехать в город на автомобиле нельзя, отменена свобода собраний, регулируются цены, мобильные операторы официально обязаны хранить все данные обо всех телефонных звонках и передавать спецслужбам. Несколько тысяч людей буквально эвакуировали. Правовой режим нынешнего Сочи - это фактически чрезвычайное положение. Вот главный итог многолетней подготовки.

Говорят, что доказательство пудинга содержится в его поедании: человеку важно, хорош ли десерт, а не насколько убедительна поваренная книга. Если это так, то доказательство Путина надо искать в том, что сделалось с Сочи. И это производит страшное впечатление.