Отняли не по-олимпийски

Структура «Базового элемента» из-за процедурного казуса не смогла получить с «Олимпстроя» 301 млн руб. компенсации за изъятый участок в Имере­тин­ке

Арбитражный суд Краснодарского края отказал ООО «Имеретинская ривьера» (входит в «Базовый элемент») во взыскании с госкорпорации «Олимпстрой» 301 млн руб., решение опубликовано на сайте Высшего арбитражного суда. Участок площадью 2,28 га был передан госкорпорации под строительство автодорог в Имеретинской низменности.

В марте 2011 г. вышло распоряжение губернатора Александра Ткачева об изъятии у «Имеретинской ривьеры» участка в 2,4 га, в мае администрация края передала его «Олимпстрою». Но затем, когда весь участок не понадобился, его разделили на три участка с другими кадастровыми номерами, а в ноябре губернатор распорядился отменить изъятие первоначального участка. В марте 2012 г. в договор администрации с госкорпорацией внесли уточнение, согласно которому под олимпийские дороги был передан участок в 2,28 га.

«Олимпстрой» платит компенсацию только за земли, изъятые по олимпийскому закону (ФЗ № 310 «Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр...»), относительно участка «Имеретинской ривьеры» в 2,28 га не было ни распоряжения губернатора об изъятии, ни договора об изъятии, а значит, нет оснований считать его изъятым под олимпийское строительство, мотивировал суд.

«Из решения суда видно, что компании вернули первоначальный участок, когда он уже был разделен и формально не существовал. Раз участок формально не изымался, то получить компенсацию за него нельзя», - говорит управляющий партнер адвокатского бюро «Юг» Юрий Пустовит.

В судебном решении не говорится, на каком основании в итоге изъят участок, но судья Михаил Данько указал, что «Имеретинской ривьере» надо требовать компенсацию с «надлежащего ответчика».

«Компания может обратиться с иском к администрации края, «Олимпстрою» и кадастровой палате о снятии с учета участков, на которые он был разделен, восстановлении его в кадастре и возврате его истцу. Законодательство четких процедур такого возврата не предусматривает, поэтому перспективу иска оценить затруднительно», - говорит Пустовит. Пресс-служба «Базэла» от комментариев отказалась, пресс-служба «Олимпстроя» на запрос «Ведомостей» не ответила.