Diageo вливает деньги в виски

Британская Diageo plc инвестирует в развитие производства шотландского виски. Таким образом она надеется удовлетворить растущий мировой спрос на алкоголь

Diageo plc, крупнейший мировой производитель алкоголя, объявила о намерении инвестировать $49 млн в расширение своей винокурни Clynelish Scotch, производящей виски, сообщила The Wall Street Journal. Компания делает ставку на рост мирового потребления алкоголя, отмечает газета.

Винокурня Clynelish Scotch расположена в Шотландии и производит виски как для собственных нужд, так и для дальнейшего добавления в смешанные сорта, такие как Johnnie Walker. Запланированное расширение должно удвоить производство, доведя его объем до 9 млн л алкоголя в год.

Кит Миллер, директор Diageo по дистилляции и созреванию, считает, что это поможет удовлетворить растущий мировой спрос на горячительные напитки. За последние 10 лет, по данным Ассоциации шотландского виски, экспорт шотландского виски, выдержанного не менее трех лет, увеличился на 87%. Большая часть продаж скотча в последние годы приходилась на Азию, Африку и Южную Америку, где средний класс выработал вкус к брендированным спиртным напиткам, особенно виски.

В 2012 г. Diageo заявила о намерении инвестировать $1 млрд фунтов стерлингов ($1,64 млрд) в расширение производства (в планы компании входит его увеличение в общей сложности на 40%) - таким образом она планирует покрыть растущий потребительский спрос. «Это важная часть нашей инвестиционной программы», - заявил Миллер, говоря о денежных вливаниях компании в Clynelish.

Diageo владеет Johnnie Walker, мировым бестселлером в сегменте шотландского виски. В 2012 г. было продано более 20 млн 9-литровых кейсов этого напитка (распространяется более чем в 200 странах). Шаг, предпринятый компанией, последовал за объявлением правительства Великобритании о намерении усилить защитные меры в отношении шотландского виски как одного из наиболее ценных экспортных товаров от имитаций, произведенных за пределами страны. Эта программа, в частности, предусматривает создание публичного реестра компаний, уполномоченных производить виски.