От редакции: Диплом цвета хаки

Д. Абрамов/ Ведомости

Военное руководство России настаивает на милитаризации высшего образования и намеревается расширить армейский компонент в учебных планах вузов. Чтобы реализовать идею президента проводить военную подготовку студентов без отрыва от учебы, Минобороны намерено существенно изменить ее нынешний порядок. Начальник Генштаба генерал армии Валерий Герасимов в статье в «Российской газете» рассказал о некоторых замыслах Минобороны. Генералов не устраивает, что сейчас регулярную военную подготовку получают студенты всего 72 вузов. После окончания этих вузов студенты получают звания офицеров запаса. Не имеющие отсрочек выпускники остальных университетов и институтов должны после защиты диплома проходить срочную службу. Кроме того, генералы обеспокоены, что из-за роста числа контрактников студенты «теряют шанс получить воинскую специальность во время службы по призыву».

В ближайшем будущем генералы хотели бы готовить в высших учебных заведениях не только офицеров, но и сержантов и рядовых. Они планируют не расширять нынешнюю сеть военных кафедр и факультетов, а создавать новые межвузовские военные учебные центры. Причем создавать их предполагается не за счет гигантского бюджета Минобороны, а за счет университетов и институтов, студенты которых будут проходить подготовку в центрах. По планам Генштаба, финансирование должно быть подушевым и зависеть от числа обучающихся. Кроме того, время военных сборов после окончания вуза предполагается увеличить с нынешних 30 дней до 90, а учебные планы - синхронизировать с работой военных кафедр и учебных центров. Выпускники, не прошедшие аттестации по военной подготовке, не получат не только воинское звание, но и диплом по специальности.

Видя недостаток резервистов и низкий уровень образования многих призывников, который не позволяет им овладеть новой боевой техникой, генералы стремятся получить подготовленных рядовых и сержантов за счет студенчества. Для этого они хотят сделать военное обучение обязательным, собственные недочеты ликвидировать, отняв часть учебного времени у преподавателей других предметов, и сделать все это за деньги других ведомств.