«Мирбис» на каникулах

Рособрнадзор приостановил лицензию одной из ведущих бизнес-школ страны - Московской международной школы бизнеса «Мирбис»
Д.Гришкин/ Ведомости

В пятницу Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) сообщила о приостановке действия лицензий трех вузов, в том числе и «Мирбиса». Распоряжение об этом было подписано 30 декабря (копия есть у «Ведомостей»). Лицензия приостановлена до 18 января. Теперь «Мирбис» не имеет права обучать студентов. Впрочем, еще до Нового года ректорат бизнес-школы решил начать занятия чуть позже обычного - 20 января. Сотрудник «Мирбиса» надеется, что к этой дате все претензии со стороны Рособрнадзора удастся снять.

Претензии к бизнес-школе у Рособрнадзора возникли еще в мае 2013 г., следует из датированного 1 июля предписания об устранении выявленных нарушений (копия есть у «Ведомостей»). В частности, студенты «Мирбиса» не были должным образом обеспечены медицинским обслуживанием, у них не было возможности заниматься плаванием, а число преподавателей с учеными степенями не соответствовало стандартам.

Устранить нарушения «Мирбис» должен был до 25 августа, говорится в предписании. Сделать это удалось лишь частично, что и послужило поводом для повторного предписания (выдано 30 декабря, копия есть у «Ведомостей») и приостановки лицензии.

Представитель бизнес-школы уверяет, что все нарушения устранены. Отчет об этом был направлен в Рособрнадзор 15 января 2014 г. По регламенту Рособрнадзора отчет об исполнении предписания должен быть рассмотрен в течение пяти рабочих дней после его получения. Возобновляется лицензия специальным решением службы. Получить комментарии в Рособр­надзоре не удалось.

Никаких дополнительных вопросов у представителей службы к «Мирбису» не возникло, рассказал «Ведомостям» сотрудник бизнес-школы. Например, если в мае доля преподавателей, имеющих ученые степени или звания, составляла менее 75%, то с конца августа 2013 г. этот показатель доведен до 78%, утверждает он. Если в мае менее 8% преподавателей по направлению «менеджмент» имели степень доктора наук или звание профессора, то теперь этот показатель доведен до 13%. Но итоги конкурса на замещение должностей были подведены 27 августа 2013 г., т. е. через два дня после указанного Рособрнадзором срока. Похожая ситуация и с медицинским обслуживанием студентов. Срок оформления необходимых лицензий составляет три месяца, писали в августе руководители «Мирбиса» Рособрнадзору, и превышает срок устранения нарушения. Поэтому институт еще в августе обязался дополнительно уведомить контролирующий орган и предоставить копии полученных документов.

«Мы уверены, что приостановка лицензии - недоразумение, которое будет устранено в ближайшее время», - отметил представитель Николая Цветкова, основного акционера ФК «Уралсиб» и одного из учредителей «Мирбиса».

Московская международная школа бизнеса «Мирбис» - одна из старейших и уважаемых бизнес-школ страны, говорит декан Высшей школы менеджмента (Бизнес-школы) НИУ-ВШЭ Сергей Филонович. «Мирбис» был основан в 1988 г. В 2009 г. получил аккредитацию международной ассоциации AMBA (The Association of MBAs), в 2013 г. в рейтинге лучших российских университетов «Эксперт РА» занял 40-е место.

Нормативы численности преподавателей с учеными степенями по специальности «менеджмент» Филонович считает формальными. У преподавателей старшего поколения не было возможности защищаться по менеджерским специальностям, говорит он. Поэтому довольно часто среди них можно встретить кандидатов и докторов наук, например, по математике или психологии, объясняет он.

Требования к бизнес-школам как поставщикам услуг дополнительного образования существенно ниже, чем к вузам, дающим диплом об основном высшем образовании, говорит первый проректор Московского технологического института и гендиректор Moscow Business School Евгений Плужник. Но пик интереса к программам MBA в России пришелся на 2007 г. С тех пор многие бизнес-школы, столкнувшись со стагнацией спроса, начали предлагать услуги основного высшего образования. А значит, и требования к ним существенно возросли, констатирует Плужник.