Письмо


Биткоин попал под статью

На статью «Дума против террора» (№ 3 от 15.01.2014, стр. 01)

Почему финансовый вопрос вдруг преподносится в политическом контексте? Почему не спросили интернет-бизнес, финансовые организации и те же платежные системы: как они считают должна регулироваться область электронных платежей? А спросили об этом силовиков. Надо тогда отделения полиции сразу переоборудовать в финучреждения для хранения денег граждан и выполнения финансовых операций, зачем какие-то платежные системы?

Но главные проблемы ждут пользователей биткоина в недалеком будущем в связи с этими изменениями. Теперь биткоин-майнеры подпадают под статью об организации финансирования терроризма.

Алексей Безродных, Новосибирск

Старые грабли

На статью «В Кембридж за госсчет» (№ 1 от 13.01.2014, стр. 04)

Как писал Н. Костомаров, «Борис [Годунов] <...> отправил учиться в Англию четырех русских дворян: это были первые русские, поехавшие для образования за границу; замечательно, что никто из них не захотел вернуться домой» (Н. Костомаров. Русская история...).

Словом, история в России действительно имеет свойство неоднократно повторяться. И это не случайно. Ибо для ее повторения есть, увы, все соответствующие основания...

Андрей Туманов, Москва

Русский игровой злодей

На статью «Экспорт духовных скреп» (№ 1 от 13.01.2014, стр. 02)

Вы, простите, так наивно считаете, что достаточно иметь высокоморальное общество внутри, чтобы все окружающие страны об этом знали? Жутко извиняюсь, за границей в Европах бывали? Телевизор местный глядели? Там о РФ показывают только чернуху изо дня в день. Не припомню голливудского фильма с положительным героем славянского происхождения. В компьютерных играх русские - очередные враги.

Уже давно мнение о народе, стране формируется не самим поведением народа, а его имиджем через СМИ.

Илья Цой, Москва