Занятость не беспокоит

Правительство не ждет резкого роста безработицы, несмотря на замедление экономики. В 2014 г. армия безработных если и вырастет, то не сильно, согласны эксперты
Перерыва в работе не будет из-за торможения экономики/ А. Махонин/ Ведомости

«Мечел» крупных сокращений не планирует, говорит представитель компании. Его коллега из «Норникеля» отмечает, что компания не собирается в 2014 г. оптимизировать численность. Ранее «Норникель» объявлял о планах закрыть в 2016 г. никелевый завод в Норильске. Большинство сотрудников останется в компании на других производствах, говорил тогда представитель «Норникеля». Основная часть утвержденной в 2013 г. программы по сокращению неэффективных мощностей выполнена, говорится в ответе представителя UC Rusal, высвобожденные сотрудники были переведены на другие производства или предприятия либо получили от компании выплаты сверх установленных законодательством; новые меры будут обсуждаться на ближайших заседаниях совета директоров. ММК планирует небольшой рост загрузки мощностей, поэтому сокращение работников или перевод их на неполный трудовой день не планируется, отмечает представитель компании.

В правительстве не видят «кри­зисных тенденций» на рынке труда, заявила вице-премьер Ольга Голодец на гайдаровском форуме: «Мы держим ситуацию под контролем, но пока признаков [роста безработицы] нет» (по «Интерфаксу»). Двумя днями ранее премьер Дмитрий Медведев не исключил роста безработицы и заявил, что правительство не будет поддерживать занятость любой ценой, как в 2008-2009 гг.

По предварительным данным Минэкономразвития, ВВП в 2013 г. вырос на 1,3% против 3,8% в 2012 г. В 2014-2016 гг. ВВП будет расти не более чем на 2,5% в год, признавал министр экономического развития Алексей Улюкаев.

По данным Росстата, в декабре без работы были 4,3 млн человек, или 5,7% экономически активного населения. В среднем за год получается 5,5%, т. е. безработица осталась на уровне 2012 г., хотя Минэкономразвития прогнозировало снижение до 5,3-5,4%, отмечает Игорь Поляков из ЦМАКП.

По информации Минтруда, в октябре 2013 г. под риском увольнения находилось 282 000 человек, рассказывал сотрудник правительства. Это не значит, что они будут уволены, но вероятность есть - многое зависит от конъюнктуры рынка, например металлургического, говорит собеседник «Ведомостей». В ноябре возможные увольнения на металлургических предприятиях обсуждались на совещании у Медведева. Он поручал спрогнозировать возможные увольнения и предложить меры поддержки тех, кто потеряет работу.

Государство следит за рисками увольнений и они не являются высокими, заявила Голодец: «[Потенциальный] уровень высвобождения [рабочей силы] находится на точно таком же уровне, как в прошлом году». По ее словам, правительство готово бороться с ростом безработицы при взрывном росте. Есть государственная база данных на 1,8 млн свободных вакансий. А в федеральном бюджете на 2014 г. - антикризисный фонд в 100 млрд руб., часть средств может быть потрачена на переобучение уволенных и их переезд в другие регионы, говорил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

Резкого роста безработицы не будет, полагают Поляков и завлабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин. Она составит 5,6-5,7%, говорит Поляков. Прогноз Минэкономразвития на 2014 г. - 5,9%. Сдерживать рост безработицы будут потребность предприятий в квалифицированных кадрах по рабочим специальностям и общее снижение численности трудоспособного населения из-за демографической ямы 1990-х, отмечает Коровкин. В конце 2013 г. Минтруд рассчитал, что за 3-4 года численность трудоспособного населения в России сократится на 4 млн человек до 82,6 млн.

Но есть и настораживающие факты, предупреждает Поляков. Например, статистика Минтруда о неполной занятости и административных отпусках: в ноябре в подобном состоянии находилось 156 000 работников против 105 000 в октябре и 109 000 в сентябре. В октябре было зарегистрировано 849 000 безработных, а в ноябре - на 24 000 человек больше; до этого девять месяцев армия безработных сокращалась. Ноябрьский рост лишь отчасти можно объяснить сезонным спадом занятости - скачок значительный, отмечает Поляков. По его мнению, наибольшие риски массовых сокращений возможны в черной металлургии и угольной отрасли. С другой стороны, президент РЖД Владимир Якунин заявил о небольшом росте зимних грузоперевозок после, это позитивный индикатор, рассуждает Поляков.