До Януковича камни не долетят

Власти Украины не спешат идти на переговоры с оппозицией: радикализация протеста им на руку, говорят эксперты

Вчера в Киеве на улице Грушевского продолжались столкновения между радикальными активистами оппозиции и представителями правоохранительных органов. Они начались в воскресенье вечером после народного вече на майдане, в котором приняло участие более 100 000 человек, протестующих против подписанных президентом Виктором Януковичем законов об ужесточении правил проведения акций, о введении статуса «иностранный агент» для НКО и др. В ночных столкновениях пострадало более 100 человек. Правоохранители применяли к протестующим водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Вчера днем на Грушевского активисты возвели баррикаду, из-за которой бросали камни в спецназ, силовики до вечера воздерживались от ответных действий. Вечером агентство «Лигабизнесинформ» сообщило, что приказом МВД спецподразделению «Беркут» было разрешено применять огнестрельное оружие.

Рабочая группа по урегулированию политического кризиса на Украине начала действовать, сообщила депутат парламента от фракции президентской Партии регионов Анна Герман. Но первая встреча с оппозицией к вечеру так и не состоялась. О создании группы стало известно в ночь на понедельник, после того как лидер оппозиционной партии «Удар» Виталий Кличко встретился с Януковичем в резиденции «Межигорье» под Киевом. Как сообщил Кличко после встречи, он передал президенту требования протестующих - отставка президента и назначение досрочных выборов. Но Янукович, по словам Кличко, «пропустил это мимо ушей», пообещав создать рабочую группу по урегулированию кризиса.

Вчера днем оппозиция расширила список требований - помимо досрочных выборов президента и парламента это отставка кабинета Азарова и генпрокурора, отмена репрессивных законов, наказание министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко, изменение выборного законодательства. Об этом со ссылкой на депутата от «Батькивщины» Николая Княжицкого сообщил украинский телеканал «Еспресо.TV».

Вечером Янукович выпустил заявление. Он сообщил, что с пониманием относился к участию граждан в акциях протеста, но применение насилия несет угрозу всей Украине. Он обещал приложить все законные усилия, чтобы защитить права мирных граждан, призвал к диалогу и обещал, пока хватит сил, служить народу верой и правдой.

Перевес на стороне власти, говорит политолог Вадим Карасев: оппозиция ослабела, так как ее лидеры слабо контролируют радикальную часть протеста, радикальная молодежь - основной игрок и инициатор столкновений. Оппозиция не может ни приказать людям разойтись и ждать переговоров, ни возглавить радикальные действия, говорит Карасев. Вернуть радикалов мог бы Кличко, если бы стал единым лидером, но пока это невозможно из-за амбиций Арсения Яценюка и Олега Тягнибока, говорит Карасев.

Радикализация протеста на руку Януковичу, согласен политолог Евгений Минченко: власти могут реализовать сценарий, по которому, используя видео с беспорядками и радикальными активистами, начать их разыскивать и судить по новым законам, возможен и разгон майдана, при этом оппозиции будет сложно защищать активистов - в ее рядах происходит раскол на радикальную и умеренную часть. Но даже в случае подавления протеста проблемы у власти останутся: три западные области могут начать саботировать законы - такой опыт уже был в 2004 г., не решены экономические проблемы, сохраняется низкий уровень поддержки власти населением. Янукович может купировать протест до 2015 г., но выборы в том же году может не пережить, резюмирует Минченко.