Калий подешевел

«Уралкалий» подписал контракт с китайскими клиентами по цене $305 за тонну, почти на четверть дешевле предыдущего

«Уралкалий» заключил контракт с китайским консорциумом покупателей во главе с CNAMPGC по цене $305/т, сообщил «Уралкалий». В консорциум также входит Sinofert, следует из сообщения Argus Fmb. Контракт будет действовать до 30 июня. Эти соглашения свидетельствуют о растущем спросе и переходе рынка в фазу восстановления, приводятся в сообщении компании слова директора «Уралкалия» по маркетингу и продажам Олега Петрова. «Мы оцениваем условия контракта с китайскими партнерами как взаимовыгодные и соответствующие интересам потребителей нашей продукции, сельхозпроизводителей КНР», - отметил он.

Предыдущий контракт с китайскими покупателями на 700 000 т подписывал еще совместный трейдер «Уралкалия» и «Беларуськалия» - Белорусская калийная компания (БКК) в 2012 г. Его цена составляла $400/т (поставки делились примерно поровну между компаниями). Летом, после развала картеля с «Беларуськалием», «Уралкалий» сам подписал опцион с китайцами на 500 000 т, но его цена не раскрывалась.

Скандал между «Уралкалием» и «Беларуськалием» спровоцировал падение цен на калий. Калий в III квартале подешевел почти на треть - до $272/т. «Любая цена выше $300/т рассматривалась как позитивная для производителя», - говорит аналитик Raiffeisenbank Константин Юминов. По его словам, цены на спотовых рынках Индонезии и Малайзии сложились на уровне $300-310/т и по традиции цена поставок китайским производителям вполне могла составить $280-290/т. «Вероятно, китайские покупатели согласились на повышение из-за перспективы роста спотовых цен в Бразилии с $310-320 до $350/т», - рассуждает Юминов. Рассчитывает на рост продаж и «Беларуськалий», которому во время скандала пришлось остановить два рудника из четырех: вчера компания ввела в эксплуатацию вторую очередь Березовского рудника мощностью 2 млн т.

Но, по его словам, оптимистичная цена контракта пока не дает повода пересматривать прогноз цены на калий на 2014 г. По оценкам Raiffeisenbank, цена будет держаться в среднем на уровне $280/т (на условиях FOB Балтика). На восстановление цен до уровня 2012 г. ($400/т), по мнению Юминова, отрасли потребуется несколько лет.

Между тем «Уралкалий» подорожал после сообщений о цене китайского контракта. На Лондонской бирже компания подорожала на 1,26% до $15,9 млрд.