От редакции: Ясельная недостаточность

С. Портер/ Ведомости

Столичные власти принимают самые разные меры, чтобы решить проблему очередей в детские сады. По данным Росстата, доля детей до шести лет, посещающих столичные детсады, выросла в 2010-2012 гг. с 56,5 до 66% от их общего количества. Как достигнуты эти успехи? Накануне выборов мэра Москвы в сентябре 2013 г. Сергей Собянин сообщил, что число детей, посещающих детские сады, выросло в 2011-2013 гг. с 280 000 до 400 000. За этот же период, по словам градоначальника, было построено 100 детских садов. Но повышение показателей, похоже, достигается не только реальными действиями.

Сайт Центрального учебного округа Москвы опубликовал действующий с декабря 2013 г. порядок постановки на очередь в детские сады и ясли на столичном сайте госуслуг. Бюрократические хитрости при устройстве детей отдают приоритет мальчикам и девочкам в возрасте от 3 до 7 лет. Устройство детей ясельного возраста, судя по документам, становится необязательным. Родители могут «оставить пожелания» о зачислении ребенка от 1,5 до 3 лет в садик, но брать их будут только в случае наличия свободных мест. Кроме того, предпочтение в ясельных группах будет отдаваться тем, кто согласен на кратковременное (до обеда или до окончания послеобеденного сна) пребывание сына или дочери. Еще одна важная деталь новой процедуры зачисления - стремление сохранить рудименты крепостного права и прописки: родители и дети, постоянно зарегистрированные на «прикрепленной» к садику территории, имеют преимущество перед теми, кто просто живет в близлежащих домах. Последних будут брать только на свободные места. Кроме того, родителям детей-инвалидов придется дозваниваться для их устройства в специальные комиссии.

Создается впечатление, что чиновники с помощью бюрократических ухищрений пытаются сложить с себя наиболее хлопотную часть дошкольного образования - воспитание и присмотр за детьми ясельного возраста - и заодно сократить очереди. Однако по мере сокращения трудоспособного населения эту проблему все равно придется решать: невозможность устроить сына или дочь в детсад поблизости от дома негативно влияет на трудовую активность молодых родителей и отражается на качестве их работы.