«Чагодощенский стеклозавод и К» построит в Новосибирске крупнейший стеклозавод


Вчера инвестиционный совет при губернаторе Новосибирской области одобрил проект компании «Объединенные стекольные заводы - Новосибирск» (ОСЗ-Н, 100% принадлежит вологодской «ЧСЗ и К»). Завод по производству стеклотары будет в две очереди построен в промышленно-логистическом парке Новосибирской области на участке в 25 га, сообщил гендиректор ОСЗ-Н Давид Джалагония. Инвестиции в строительство - 5-6 млрд руб. собственных средств и кредит Россельхозбанка, говорит он. Размер и условия кредита он не раскрыл. РСХБ не ответил на запрос «Ведомостей».

Мощность первой очереди - 364 млн бутылок в год, второй - 300 млн бутылок, говорит Джалагония. Завод начнет работать в I квартале 2015 г., к концу года выйдет на полную мощность. Со второй очередью - по выпуску облегченной и эксклюзивной стеклотары - ОСЗ планирует увеличить производство до 700 млн бутылок.

Сейчас «ЧСЗ и К» владеет Чагодощенским стекольным заводом в Вологодской области (740 млн бутылок в год) и заводом «ЧСЗ-Липецк» аналогичной мощности. Поставляет стеклотару компаниям Carlsberg Group, «Объединенные пивоварни Хайнекен», Coca-Cola, «Сан инбев», Московской пивоваренной компании и др., говорится на его сайте. С этими же партнерами компания планирует сотрудничать в Сибири, на Дальнем Востоке и в Казахстане, говорит Джалагония.

Директор по корпоративным отношениям «Сан инбев» Андрей Ерин подтвердил, что компания сотрудничает с ЧСЗ с 2007 г. Будут ли они покупать стеклотару в Новосибирске для предприятий в Омске и Ангарске, он не сказал. Пресс-служба «Хайнекен» сообщила, что компания рассмотрит предложения «ЧСЗ и К» «на условиях общей конкуренции». Сейчас «Хайнекен» покупает стеклотару у новосибирского «Экрана».

За Уралом лишь четыре завода производят стеклотару, крупнейший - «Экран» (см. таблицу).

Емкость рынка пищевой стеклотары в Новосибирской, Томской, Омской областях, Алтайском и Красноярском краях в 2013 г. не превышала 600-650 млн штук, ответила пресс-служба «РАТМ холдинга» (контролирует «Экран»). При этом мощности сибирских заводов избыточны, загружены лишь на 60% и полностью закрывают потребности Сибири, Казахстана и Киргизии, сказано в ответе. «Строительство в Новосибирске еще одного мощного завода грозит обрушить и без того низкорентабельный стекольный бизнес в Сибири, приведет к краху и существующих производителей стеклотары, и потенциальных», - уверен генеральный директор завода «Экран» Павел Бобошик. Тем не менее сам «Экран» в 2015 г. запустит стекловаренную печь мощностью 260 т в сутки, или 270 млн изделий в год.