Чиновники не пропадут

С начала года лишились постов сразу три высокопоставленных чиновника правительства Ростовской области. Один из них возглавил государственную компанию - ОАО «Региональная корпорация развития»

В понедельник вечером пресс-служба губернатора Василия Голубева сообщила об отставке министра транспорта - заместителя губернатора Дживана Вартаняна. Официальная формулировка: «губернатор согласовал его переход на другую работу». «Это будет негосударственная служба, дальнейшее кадровое решение о его работе принимает не губернатор», - говорит пресс-секретарь губернатора Ирина Четвертакова. Чиновник минтранса рассказал, что Вартанян решил уйти сам.

Вартанян работал в статусе замгубернатора с 2004 г., до этого с 2002 г. был просто министром. Он из команды прежнего губернатора Владимира Чуба. «Но Вартанян влился и в команду Василия Голубева», - отмечает политолог Павел Солодовников. Он напоминает, что экс-чиновник курировал много крупных проектов в дорожной сфере: реконструкцию участков трассы М4 «Дон», подготовку к строительству аэропорта «Южный», строительство транспортных объектов к чемпионату мира по футболу 2018 г. «По многим объектам скоро начнется крупное финансирование из федерального бюджета, вероятно, губернатор посчитал, что нужен новый человек, более лояльный его руководству», - предполагает Солодовников. По его словам, несмотря на коррупцию в дорожном строительстве, Вартанян лично никогда не был замешан в скандалах или не допускал каких-то крупных ошибок.

Это не первое кадровое решение губернатора в новом году. 9 января он также «согласовал переход на другую работу» еще одного своего заместителя, Виктора Гончарова, и министра внутренней и информационной политики Андрея Бурова. Гончаров - знакомый губернатора задолго до его назначения в Ростовскую область, рассказывал сам Голубев в интервью «Ведомостям». Гончаров курировал кадровую политику, выборы, а также отношения с казачеством. Выборы также курировал и Буров. «Последний крупный выборный марафон осенью 2013 г. (выборы в законодательное собрание области) прошел со скандалом, было много нарушений, из-за которых были громкие демарши со стороны оппозиционных партий в Госдуме», - вспоминает депутат областного собрания Евгений Бессонов. «Особенно много нарушений было в Шахтах и сельской местности, а также крупный скандал в Ростове, когда на избирательный участок напали неизвестные, унесшие списки избирателей», - напоминает он. Из-за нарушений в ноябре избирком РФ объявлял выговор председателю областного избиркома Сергею Юсову.

Гончаров возглавляет принадлежащее Ростовской области ОАО «Региональная корпорация развития» (см. врез). «Буров также перейдет на работу в эту корпорацию», - говорит чиновник областного правительства.

Получить комментарии Гончарова, Бурова и Вартаняна вчера не удалось. Никто из уволенных не отправлен в никуда, все пристроены, что говорит об отсутствии конфликта или «суммы накопившихся претензий», «своих» губернатор не бросает, резюмирует Солодовников.