Цифры. Тенденции. События


12% выгоды

за сдачу внаем аналогичного жилья имеют нечернокожие владельцы недвижимости по сравнению с чернокожими, утверждают авторы исследования «Цифровая дискриминация. Случай Airbnb.com», приведенного в одной из январских статей в Harvard Business Review. Кроме того, недвижимость, принадлежащая цветным владельцам, получала большие ценовые штрафы за нахождение в неблагоприятном окружении, пишут эксперты.

Механизм существенной разницы в ценах авторы не объяснили, предположив при этом, что она может возникать из-за того, что чернокожие с большей вероятностью, чем белые, владеют недвижимостью в неблагополучных районах. Авторы также отметили, что Airbnb, скорее всего, не может быть привлечена к ответственности за расизм, так как не требует от клиентов специально указывать расовую принадлежность. Ресурс Gawker.com полагает, что чернокожие владельцы недвижимости снижают цены, чтобы привлечь клиентов, которые в ином случае предпочитают снимать жилье у белых.

Комментируя статью в Harvard Business Review для сайта Recode.net, представители Airbnb заявили, что их компания не прибегает к расовой дискриминации, а данные, которые использовались для статьи, устарели и не отражают всей полноты картины с рынком недвижимости. Лента.Ру

Судится за должность

Бывший вице-президент АК «Алроса» Юрий Дойников, уволенный в конце 2013 г. по сокращению штата и известный по спору с компанией о «золотом парашюте», пытается через суд добиться восстановления в должности.

Источник в Мирнинском районном суде Республики Саха (Якутия) сообщил, что Дойников в январе подал иск к АК «Алроса» с требованием признать расторжение трудового договора незаконным и восстановить его в должности. Первое рассмотрение иска назначено на 27 января.

В пресс-службе «Алросы» пояснили, что договор был расторгнут 23 декабря из-за сокращения занимаемой им должности вице-президента, курирующего открытую и подземную добычу алмазов, поскольку выполняемые им функции дублируют функции других менеджеров. «При этом Дойников был официально уведомлен о предстоящем сокращении в мае 2013 г., в соответствии с Трудовым кодексом ему были предложны варианты вакантных должностей», - сказал представитель пресс-службы. Комментировать иск Дойникова он отказался. Прайм