Минобороны потрясает «Основу»

Минобороны не оставляет попыток лишить «Основу телеком» частот LTE. Диапазон, который получила компания, «забит под завязку» техникой военных и полиции, его вообще нельзя было отдавать под коммерческое использование, объясняет источник «Ведомостей»
Д. Абрамов/ Ведомости

Заместитель министра обороны Юрий Борисов 13 декабря 2013 г. направил министру связи и массовых коммуникаций Николаю Никифорову письмо, в котором просит изъять у «Основы телеком» частоты (копия документа есть у «Ведомостей»). Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) 8 сентября 2011 г. выделила «Основе» полосу частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, напоминает Борисов. Использовать их компания могла при одном условии: «Основа телеком» должна была стать единственным поставщиком услуг связи с применением мобильного беспроводного доступа для Вооруженных сил РФ. Но это условие не было выполнено. На этом основании Борисов предлагает на следующем заседании ГКРЧ рассмотреть вопрос о прекращении действия решения госкомиссии от 8 сентября.

Виталий Юсуфов о преимуществах

Вот что Виталий Юсуфов говорил в интервью «Ведомостям» о частотах в 2012 г. - Вы получили частоты без конкурса и уже готовыми для использования. Согласитесь, что в этом есть очень существенное преимущество. - Если это рыночное преимущество, то это прекрасно. Если б вы сказали, что это нерыночное преимущество, было бы хуже. - Это преимущество очень похоже на нерыночное. - Я думаю, то, что «Айкоминвест» предложил Министерству обороны, несет в себе определенный позитивный потенциал для министерства.

75% минус 1 акция «Основы телеком» принадлежит компании «Айкоминвест» бизнесмена Виталия Юсуфова (сына бывшего министра энергетики Игоря Юсуфова), 25% плюс 1 акция - «Воентелекому» (им владеет Минобороны). «Основа» получила частоты по просьбе тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, с которой он обратился к тогдашнему президенту Дмитрию Медведеву (см. врез). Идея была в том, что, получив вне конкурса дефицитные частоты, «Основа» построила бы на них сеть двойного назначения - военного и гражданского. Потом министром обороны стал Сергей Шойгу, в феврале 2013 г. он обратился к нынешнему президенту Владимиру Путину с письмом, в котором сообщил, что «Основа» не нуждается в частотах 2,3-2,4 ГГц и что Минобороны не возражает, если эти частоты будут выставлены на конкурс. На письме - резолюция Путина, выражающая согласие.

Но тут уже запротестовала «Основа»: она сказала, что отказываться от частот не собирается и будет строить сеть гражданского назначения. С февраля 2013 г. оператор требовал, чтобы ему выдали частотные присвоения в стандарте 4G LTE. Это обычная практика: после того как оператор получает лицензию на использование того или иного диапазона частот, он обязан подать заявление на присвоение в Роскомнадзор, тот совместно с Главным радиочастотным центром, Минобороны и Федеральной службой охраны проверяет, не мешает ли установка базовых станций компании средствам связи военных, и, если не мешает, выдает разрешительные документы.

Компания добилась своего, только подав иск к Роскомнадзору: весной суд утвердил мировое соглашение между службой и оператором, по которому все ранее поданные заявки были удовлетворены. Так у «Основы» появились разрешения на установку 71 базовой станции в 59 регионах. Но осенью 2013 г. опять начались проблемы - «Основа» подала новые заявки на получение радиочастотных присвоений для базовых станций (для 2500 станций в Москве и нескольких сотен в регионах), но так и не получила ответа от Роскомнадзора.

Собеседники «Ведомостей» рассказывали, что проблема возникла на этапе согласования с Минобороны: министерство не отсылает Роскомнадзору заключение о возможности использования заявленных базовых станций и их электромагнитной совместимости с действующими военными объектами. Сделать это Минобороны должно в срок не более 55 рабочих дней, а многие заявки были поданы еще летом. Источник в центральных органах военного управления Минобороны тогда говорил «Ведомостям», что выдача присвоений затянулась в связи с отставкой начальника Главного управления связи Генштаба генерал-лейтенанта Вадима Малюкова (по выслуге лет). Его преемник тогда еще не был назначен, а без него решение подобных вопросов вряд ли возможно, рассуждал собеседник «Ведомостей».

Тогда же, осенью, «Основа» написала премьер-министру Дмитрию Медведеву письмо, в котором попросила его помочь решить проблему с присвоениями. Премьер 26 декабря 2013 г. поставил на этом документе свою резолюцию: министры Шойгу и Никифоров должны представить премьеру согласованные предложения. «Частотный ресурс должен быть введен в эксплуатацию», - пишет Медведев (копия документа с резолюцией есть у «Ведомостей»).

Пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича (курирует связь в правительстве) Алия Самигуллина подтвердила, что председатель правительства действительно дал поручение Минобороны и Минкомсвязи подготовить согласованные предложения по решению вопроса об использовании частотного ресурса. Но в поручении не было сказано о выделении ресурса именно «Основе», подчеркивает Самигуллина.

Представитель Минобороны не стал комментировать ситуацию с «Основой», подтвердив лишь, что Борисов действительно направлял письмо в адрес Никифорова. Представитель Минкомсвязи отказался от комментариев, а источник, близкий к министерству, говорит, что оно не видит объективной причины, по которой частоты должны быть изъяты.

Чиновник, ответственный за распределение частотного ресурса, утверждает, что диапазон «Основы» «забит под завязку» - в нем работает техника специального назначения, принадлежащая вооруженным силам и полиции. «Места для коммерческого оператора там нет», и непонятно, как «Основе» вообще разрешили что-то строить в этом диапазоне, говорит он.

По данным «Основы», частотный ресурс достаточен для полномасштабного строительства мобильных сетей компании, парирует представитель компании Александр Бахорин. Он говорит, что нет никаких оснований отнимать у компании полученные ею лицензии LTE. Сети уже построены в 18 городах, строительство идет еще в 40 и в 2014 г. «Основа» продолжит экспансию, обещает Бахорин. Всего компания намерена обеспечить услугами связи 165 российских городов.