Лицо со шрамами

В готическом триллере «Я, Франкенштейн» (I, Frankenstein) юному кинозрителю предлагается обновленный ассортимент монстров взамен порядком поднадоевших вампиров и оборотней
Ученая блондинка быстро понимает, что монструозность украшает мужчину/ kinopoisk.ru

Автор комиксов, сценарист и продюсер Кевин Гревье много сил и страсти отдал эпопее «Другой мир» про войну вампиров и оборотней. Почти 10 лет, четыре картины, сколько можно, настало время других героев, и они явились в фильме «Я, Франкенштейн», который выглядит заявкой на новую историю в нескольких сериях. Она тоже о другом мире и похожа на компьютерную игру в готическом антураже, но так уж однообразно устроена муза Гревье, певца всего нечеловеческого.

Про силы тьмы «Я, Франкенштейн» ничего нового не рассказывает. Это демоны, для маскировки они антропоморфны, но их истинные рожи ужасны, а лапы когтисты; сраженные воинами света, они эффектно вспыхивают и отправляются гореть в аду. Их цель, как всегда, власть над миром. Их князь (Билл Найи) в человеческой ипостаси - миллионер-пенсионер, это любимое обличье титулованных посланцев преисподней.

Зато добро представлено более занятными созданиями. Это горгульи, древний клан, охраняющий святые места от нечистой силы. Они глиняными тушками сидят на башнях готического собора, основной декорации картины. А в бою смешно машут тяжелыми крыльями и терзают врагов могучими куриными лапами, но это, конечно, незапланированный комизм. В человеческом облике они напыщенны, одеваются как древние римляне из комиксов, а когда погибают - снопом света возносятся на небо, где воссоединяются с архангелами.

Еще в фильме есть буквально два человека. Они ученые-электрофизиологи, занятые проблемой воскрешения мертвецов. Один из представителей науки малоинтересен даже режиссеру-постановщику, для сюжета важна только блондинка в медицинском халате, делающем ее похожей на участницу сексуальной ролевой игры в доктора.

А вот и пациент! Весь покрытый шрамами, абсолютно весь. Это несчастное создание эпохи романтизма, монстр Франкенштейна, изгой, вот уже двести лет не знающий покоя и женской ласки. У него волевое лицо актера Аарона Экхарта, он одет бедно, но модно, как манекен из H&M. При взгляде на его живописные шрамы и крутой подбородок блондинка (Ивонн Страховски) теряет последнюю степень учености и становится дура дурой - вскружилась голова, дыханье сперло. Ее беда в том, что этот одинокий мужчина в самом расцвете нечеловеческих сил - гальванизированный труп с комплексом неполноценности. Любовь зла, влечение неутолимо, ну и не надо: возрастной рейтинг фильма - «12+», ограничимся медицинскими процедурами. В самой интимной сцене блондинка суровой иглой заштопывает монстру плечо. Не до нежностей: идет война, силы тьмы готовят решительную битву, а наших мало. И их, горгулий недоверчивых, надо еще убедить, что страшный, но симпатичный главный герой тоже за все хорошее против всего плохого. В свет его, пожалуй, не возьмут, но с блондинкой в следующих сериях, надо думать, что-нибудь получится, не зря ведь обрел он в боях с демонами душу живую, а что еще научной сотруднице надо.

В прокате с 23 января