Налог на вторичность

Автодилер «Независимость» недоплатил НДС при продаже подержанных автомобилей, решили налоговики: платить надо было с полной стоимости машины, а не с комиссии дилера
C. Портер/ Ведомости

Сколько продают. 6340

подержанных автомобилей продала группа компаний «Независимость» в Москве в 2012 г. - это седьмое место в рэнкинге официальных дилеров, продающих подержанные автомобили, который составляет журнал «Автобизнес ревю». По его оценке, 50 дилеров, лидирующих по продажам подержанных авто, продали 118 945 машин. Все дилерские продажи в этом сегменте «Автобизнес ревю» оценивает в 200 000-220 000 штук. Новых автомобилей группа продала за тот же год 42 143. По этому показателю она тоже занимает седьмое место среди крупнейших дилерских групп России, который составляет журнал.

Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) в конце декабря отказала компании «АА Независимость премьер авто» (входит в группу компаний «Независимость») в передаче дела в президиум ВАС, говорится в определении. Компания требовала признать недействительным решение Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 49 о доначислении налога на добавленную стоимость в 72 млн руб., а также 27 млн руб. пени.

Спор возник после налоговой проверки за 2008-2010 гг., в ходе которой налоговики обратили внимание на продажу подержанных автомобилей по программе trade-in. В таких сделках «Независимость» заключала с продавцами подержанных автомобилей договоры комиссии, по которым должна была продать автомобиль по указанной в них цене, говорится в судебных документах. Инспекция посчитала эти договоры притворными сделками, прикрывающими собой договоры купли-продажи либо мены. Ведь клиенты в один день с заключением договора комиссии покупали у автодилера новый автомобиль, а стоимость старого авто считалась первоначальным взносом. Автодилер сам устанавливал цену на подержанный автомобиль, его фактическая продажа производилась уже после покупки нового, приводятся в судебных документах доводы налоговой, кроме того, дилер не отчитывался перед бывшим владельцем о продаже автомобиля, не уведомлял об изменении его стоимости и самостоятельно нес расходы по его содержанию. Фактически это были две сделки купли-продажи - старого (с переходом права собственности к обществу) и нового автомобиля с зачетом вытекающих из этих сделок взаимных требований, решила налоговая. «Независимость» же, по ее мнению, продавала подержанный автомобиль, а значит, должна была платить НДС со всей его продажной стоимости, а не только с разницы между ценой выкупа и ценой продажи. Все три судебные инстанции решили, что компания необоснованно получала налоговую выгоду.

С апреля 2009 г. действует статья Налогового кодекса, по которой при реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц для перепродажи, налоговой базой считается разница между ценой продажи и ценой приобретения, говорит советник руководителя налоговой практики «Самета - налоговый и правовой консалтинг» Роман Денисов. Компании был доначислен налог до I квартала 2009 г. включительно и, по мнению суда, продавец должен был исчислять налоговую базу по НДС, исходя из полной продажной стоимости автомобиля, продолжает он. Но это не исключает возможности предъявления подобных претензий и другим автодилерам, считает Денисов.

Представитель «Независимости» от комментариев отказался, получить комментарии налоговой вчера не удалось.