Резерв экономики

$2,8 трлн накопили крупнейшие компании мира. От них зависит увеличение деловой активности в 2014 г.

Трети нефинансовых компаний из списка S&P Global 1200 принадлежит 82% от $2,8 трлн непотраченных наличных, свидетельствует исследование Deloitte. Только у Apple на конец фискального года было около $150 млрд неиспользованной наличности, пишет FT.

От этих компаний во многом будет зависеть рост деловой активности и капитальных затрат в 2014 г., констатирует руководитель отдела по слияниям и поглощениям Deloitte Йен Макмиллан: «Волна наличных, которую многие ждут, будет зависеть от решения небольшого числа людей, а не многих».

Концентрация денежных средств увеличилась с 2007 г., когда компаниям принадлежало более $2,5 млрд, или 76% запасов наличных и высоколиквидных активов. Это произошло на фоне попыток инвесторов заставить компании увеличить капитальные затраты. Опрос управляющих фондами, проведенный Bank of America Merrill Lynch, показал, что на этом настаивает 58% инвесторов. 67% менеджеров фондов считают, что компании недостаточно инвестируют, а менее трети хотят, чтобы компании возвращали больше денег акционерам.

Часть экономистов именно большой объем накоплений называют причиной медленного восстановления после кризиса в некоторых регионах. Компании стремятся снизить операционные расходы и не инвестируют в оборудование. Недавний анализ S&P показал, что накопление наличных притормозило инвестиции. Если бы объем не израсходованных компаниями денег в последние два года был не таким высоким, они бы потратили на $900 млрд больше.

Исследование Deloitte выявило, что накопление наличных компаниями негативно сказалось на росте их доходов и цене акций. Эти показатели выше у фирм, которые не обладают большими финансовыми резервами. «Компании, обладающие небольшим запасом денежных средств, были более агрессивны в своем стремлении к росту», - говорит Макмиллан, их доходы и котировки росли сильнее, чем у более богатых конкурентов. Некоторые аналитики считают, что капрасходы компаний в 2014 г. вырастут из-за недовольства инвесторов.