«Центр развития» ищет инвесторов-застройщиков

Девелопер ЗАО «Центр развития», владеющий 317 га в Шушарах, ищет инвесторов для проекта по строительству 5 млн кв. м жилья

Российский аукционный дом (РАД) готовит к продаже земельный участок площадью 1,7 га под строительство жилья в пос. Шушары Пушкинского района Петербурга, сообщила пресс-служба аукционного дома. Начальная цена участка - 250 млн руб. На нем можно построить 13 500 кв. м жилья, говорится в сообщении.

Участок входит в состав проекта комплексной застройки территории «На Царскосельских холмах», девелопером которой выступает «Центр развития», ссылается пресс-служба на Дмитрия Альтбрегина, начальника департамента по работе с частными собственниками РАД. По его словам, девелопер берет на себя все обязательства по строительству социальной инфраструктуры. В «Центре развития» вчера отказались от комментариев.

«Центр развития» продает и другие свои участки: инвестиционным, девелоперским и строительным компаниям предлагается еще 12 участков общей площадью 46,4 га, на которых можно построить около 350 000 кв. м жилья, сказано в материалах компании. Всего, по оценкам «Центра развития», на 317 га можно построить 5 млн кв. м жилья. На 203,4 га предельная высота застройки не превышает 18 м, на 112,7 га возможно строительство зданий высотой до 48 м с доминантами до 60 м. По данным компании, сейчас на этой территории уже построен бизнес-центр площадью 10 300 кв. м, строятся два жилых комплекса, на все участки получены градостроительные планы, запроектировано строительство школы и детского сада. Также к участкам подведены вода, ливневая канализация, будет подведен газ и электроснабжение, говорится в материалах компании.

С учетом площади возможной застройки стоимость участка должна быть снижена на 30%, иначе большого ажиотажа на рынке актив не вызовет, считает директор департамента инвестиционных продаж NAI Becar в Санкт-Петербурге Андрей Бойков. Цена кажется слегка завышенной, но приемлемой, участком могут заинтересоваться девелоперы жилых проектов, говорит генеральный директор Knight Frank St Petersburg Николай Пашков. Это малая часть большого проекта на 5 млн кв. м, поэтому в будущем могут возникнуть проблемы с продажами квартир, предупреждает директор департамента консалтинга и оценки АРИН Андрей Петров. По его словам, 1 кв. м готового жилья здесь может стоить 65 000-70 000 руб. С учетом дефицита свободной земли под строительство жилой недвижимости в городе многие компании начали рассматривать проекты в пригородах и области как достойную альтернативу городскому жилью, отмечает Бойков.