Год без пенсии

В этом году пенсионные накопления граждан смогут вырасти лишь за счет инвестиционного дохода, а также участия в программе софинансирования пенсий
Для урезания пенсий придумано немало инструментов/ Д. Абрамов/ Ведомости

С 2002 г. будущая пенсия россиян зависит от размера сделанных за всю трудовую деятельность взносов в систему пенсионного страхования (сейчас это 22% от фонда оплаты труда сотрудника). Эти средства учитываются на индивидуальном лицевом счете в Пенсионном фонде России (ПФР). Пенсия будет состоять из базовой, страховой и накопительной частей. На финансирование каждой из них идет определенная часть взносов работодателей. Размер базовой пенсии назначает правительство, страховой - зависит от зарплаты и трудового стажа, на них в прошлом году относили 16% из 22%, перечисленных работодателями. Фактически эти деньги поступают в солидарную систему для выплат нынешним пенсионерам.

А вот средства на накопительную часть (пенсионные накопления), составлявшие до 2014 г. 6%, не тратятся, а инвестируются выбранным гражданином негосударственным пенсионным фондом (НПФ) или управляющей компанией (УК). Накопления тех, кто не выбирал управляющего (молчунов), инвестировал ВЭБ, как государственная УК. Право формировать пенсионные накопления имеют граждане, родившиеся в 1967 г. и позднее.

С этого года многое меняется. Весь 2013 год чиновники правительства и думцы нервировали граждан, формирующих эти пенсионные накопления, свежими идеями. В начале года было объявлено о снижении с 2014 г. отчислений в накопительную часть пенсии для молчунов с 6 до 2%. Потом долго разбирались, кто и как сможет сохранить себе 6%-ный тариф. Позднее сошлись на том, что молчунам накопительная пенсия не нужна вовсе. А в самом конце года президент узаконил передачу всех пенсионных накоплений за 2014 г. на выплату нынешним пенсионерам, подписав пакет из шести пенсионных законопроектов, принятых парламентом.

Кого лишили накоплений

Согласно этим документам, в 2014 г. пенсионные отчисления работодателей в полном объеме (это 22% от суммы годового заработка, если он не превышает 624 000 руб., плюс 10% сверх этой суммы) будут переданы на солидарную систему, т. е. пойдут на выплаты нынешним пенсионерам. Накопительная же часть личных пенсионных счетов в течение этого года пополняться свежими взносами не будет. О судьбе пенсионных отчислений в 2015 г. в законе не говорится.

Что касается пенсионных накоплений прошлых лет, которые были ранее переданы в управление УК или НПФ, то, по словам председателя попечительского совета НПФ «Ренессанс жизнь и пенсии» Олега Киселева, накопления за первую половину 2013 г. и предыдущие годы остаются под управлением НПФ и УК и продолжат инвестироваться.

Взносы в накопительную часть пенсии за вторую половину 2013 г. ни в фонды, ни в УК пока не поступали, уточняет гендиректор УК «Капиталъ» Вадим Сосков. «Эти средства пока останутся в ПФР, но не будут переданы в солидарную часть, как взносы 2014 г. Мы сами их временно размещаем в государственные сберегательные облигации (ГСО), облигации федерального займа (ОФЗ) и депозиты коммерческих банков через аукцион», - говорит представитель ПФР Станислав Дегтярев.

Долевое участие

А вот деньги участников программы государственного софинансирования пенсии нынешним пенсионерам не достанутся. Средства, перечисляемые гражданами и государством в 2014 г. по этой программе, а также материнский капитал в солидарную часть не попадут, а сохранят статус пенсионных накоплений и будут инвестироваться в ГСО, ОФЗ и размещаться на депозитах, пока НПФ и УК не вернут право управлять свежими пенсионными накоплениями, уверяет представитель ПФР.

Когда это произойдет, неизвестно. По новому закону, чтобы управлять пенсионными накоплениями, НПФ необходимо пройти процедуру акционирования (методики преобразования пока нет), а УК - соответствовать определенным требованиям, которые также пока еще не оглашены регулятором, сетуют представители УК и НПФ.

С верой в будущее

На всякий случай законодатели оставили за гражданами 1967 года рождения и моложе право выбирать размер будущих (после 2014 г.) отчислений в накопительную часть пенсии (6 или 0%).

Если граждане, которые никогда не подавали заявления о выборе УК, включая ВЭБ, или НПФ, захотят, чтобы в последующие годы им по-прежнему направляли на формирование накопительной части пенсии 6% заработка, то им нужно подать заявление о выборе УК либо НПФ в местное отделение ПФР. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в НПФ гражданину предварительно нужно самостоятельно заключить договор об обязательном пенсионном страховании с выбранным НПФ.

Сделать это нужно до конца 2015 г. У тех, кто останется молчуном, новые пенсионные накопления перестанут формироваться, а пенсионные взносы в полном объеме будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Представитель ПФР предупреждает, что у тех, кто в 2013 г. успел подать заявление о выборе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк» с тарифом 2%, с 2014 г. по умолчанию накопительная часть прекращает формироваться. Если эти граждане подадут заявление о выборе УК либо НПФ в течение 2014-2015 гг., то тогда они продолжат формировать накопительную часть в размере 6%.

Эксперты не советуют спешить в ПФР для подачи заявлений, до тех пор пока не появится новый перечень допущенных к управлению пенсионными накоплениями НПФ и УК.

Частота, с которой власти меняют правила игры на пенсионном рынке, еще больше снижает доверие населения к системе государственного пенсионного обеспечения как основного источника средств в старости, считают управляющие активами.

«Сегодня многие понимают, что больших пенсий от государства даже с учетом накопительной составляющей ждать не стоит и что нужно срочно формировать личный пенсионный фонд. Делать это можно при помощи целого ряда инструментов и видов накоплений. Интересным представляется новый механизм индивидуальных инвестиционных счетов для вложений в ценные бумаги, по которым при инвестировании свыше трех лет будут предоставляться налоговые вычеты в размере суммы в 400 000 руб.», - делится наблюдениями за клиентами директор по стратегическому развитию УК «Альфа-капитал» Вадим Логинов.