Клиринг не прошел регистрацию

Национальный клиринговый центр (НКЦ) Московской биржи может не получить регистрацию EMIR, необходимую для работы с европейскими компаниями

С 15 сентября 2013 г. европейским финансовым компаниям, работающим на рынке внебиржевых деривативов, запрещено проводить сделки с не аккредитованными в ESMA (Европейское управление по ценным бумагам и рынкам) клиринговыми организациями, объяснил член наблюдательного совета НКЦ Денис Соловьев, управляющий директор по операционным и административным вопросам Альфа-банка. По его словам, поэтому, пока НКЦ не получит статус от EMIR, «мы не можем предложить нашим европейским партнерам использовать НКЦ в качестве центрального контрагента».

Deutsche Bank две недели назад получил письмо от НКЦ, в котором говорится, что он не собирается регистрироваться в EMIR (European Market Infrastructure Regulation), сказал сотрудник банка в среду на круглом столе Московской биржи с участием представителей банков и ЦБ.

По словам Соловьева, если участники рынка не смогут использовать российский клиринг, то им придется нести дополнительные издержки. Впрочем, получение аккредитации EMIR грозит потерями уже НКЦ. По словам человека, близкого к бирже, и сотрудника биржи, одна из сложностей получения такого статуса для НКЦ - это рекомендация не инвестировать собственный капитал в корпоративные облигации, что снизит доходность от инвестирования средств биржи.

Биржа «заинтересована в том, чтобы иметь возможность предоставлять услуги клиринга для европейских контрагентов. Мы обсуждаем вопрос, нужна ли для этого аккредитация ESMA или нет», говорит представитель биржи, но не комментирует письмо.

Для получения аккредитации нужно подать заявку и провести переговоры с ESMA, которое дает ряд рекомендаций клиринговой организации. «Они относятся к надежности системы управления рисками и ликвидностью клиринговой организации. Рекомендации общие и не учитывают специфику нашего рынка. Но им не обязательно следовать буквально, можно также доказать, что, пусть и иная, практика нашего рынка является надежной и не нанесет ущерба европейским партнерам», - говорит Соловьев.