PIMCO выбирает акции

Оставшись без ключевого партнера Мохаммеда Эль-Эриана, основатель крупнейшего в мире фонда облигаций PIMCO Билл Гросс продолжит диверсификацию инвестиций

Отток вместо притока. $30,4

млрд составил чистый отток из фондов PIMCO в 2013 г. Годом ранее чистый приток составлял $62,7 млрд (данные Bloomberg)

Эль-Эриан, бывший гендиректором и содиректором по инвестициям Pacific Investment Management (PIMCO) и проработавший в компании 15 лет, решил уйти из бизнеса, чтобы писать книгу о центробанках и денежной политике и больше времени проводить с семьей. Об этом WSJ рассказали люди, знакомые с ситуацией в PIMCO, сам Эль-Эриан свои планы не комментирует. Гросс давно знал о намерении Эль-Эриана уйти в отставку и признает, что был «шокирован», когда услышал об этом.

Пост гендиректора PIMCO теперь занимает Дуглас Ходж, ее бывший операционный директор.

Под руководством 55-летнего Эль-Эриана, начавшего карьеру в PIMCO с инвестиций в долги развивающихся рынков, PIMCO утроила активы под управлением. Отчасти в этом фондам помог кризис: инвесторы, обжегшись на акциях, вкладывали деньги в инструменты с фиксированной доходностью. Активы фондов под управлением Эль-Эриана составляли $9,6 млрд (данные Lipper) - не так много по сравнению с $2 трлн совокупных активов PIMCO.

Эль-Эриан отвечал в PIMCO за стратегические вопросы, в частности за диверсификацию вложений. В 2009 г. под его руководством фонды PIMCO начали инвестировать в акции.

«Я не хотел, чтобы Мохаммед уходил, но раз уж он уходит, то я готов продолжать [развивать новые направления бизнеса]», - отмечает 69-летний Гросс. 2013 год был не очень удачным для компании, инвесторы выводили из ее фондов денег больше, чем вкладывали (см. врез). Из флагманского фонда облигаций PIMCO - Total Return инвесторы вывели $41 млрд, пытаясь защититься от роста процентных ставок.

«Total Return - это в большей степени моя ответственность, чем Эль-Эриана, - отмечает Гросс. - Сейчас на мировом долговом рынке не лучшая конъюнктура для фондов». Фонды акций PIMCO в конце 2013 г. управляли $30 млрд по сравнению с $2 млрд в 2008 г.

Последние 20 лет PIMCO «были историей невероятного успеха», говорит бывший портфельный управляющий Брайан Познер, «но с такой концентрацией, как у них, с точки зрения активов и с точки зрения талантов трудности у них будут».

PIMCO принадлежит немецкой Allianz и зарабатывает до 90% прибыли ее подразделению по управлению инвестициями.

Первые годы кризиса были благоприятными для фондов облигаций, поскольку с 2008 г. Федеральная резервная система США (ФРС) активно поддерживала рынок бондов, скупая казначейские облигации, чтобы помочь экономике, отмечает старший аналитик ИГ «Норд-капитал» Максим Зайцев. Это привело к обновлению исторических минимумов по доходности как казначейских облигаций США, так и суверенных обязательств других стран, поскольку казначейские облигации США являются бенчмарком для мирового рынка долга. Но сейчас ФРС начала сворачивание программ количественного смягчения, что будет способствовать росту ставок на рынке и снижению цен на облигации с инвестиционным рейтингом, поэтому долговой рынок вряд ли будет фаворитом в ближайшие годы, резюмирует Зайцев.

На российском рынке облигаций нынешний год будет одним из самых тяжелых, полагает управляющий директор по инвестициям ТКБ BNP Paribas Владимир Цупров: на нем будут сказываться отсутствие прихода пенсионных денег и разнонаправленные макрофакторы. Новые размещения облигаций и девальвация рубля будут давить на рост доходности, отмечает Цупров, но во втором полугодии должно произойти замедление инфляции и тогда можно будет рассчитывать на снижение корпоративных ставок.