Президент идет на уступки

Виктор Янукович предложил Раде обсудить отставку правительства и отмену репрессивных законов. В Киеве объявлено перемирие, но протест усилился в регионах

Вывод из майдана. Николай Азаров

премьер-министр. «Большое количество людей поддерживает президента. Об этом свидетельствуют массовые митинги в Киеве и в подавляющем большинстве регионов».

Парламент Украины соберется на внеочередную сессию, чтобы обсудить репрессивные законы и отставку правительства, договорились вчера на встрече президент Янукович и председатель парламента Владимир Рыбак, первый заместитель председателя президентской Партии регионов. Их встреча прошла перед началом второго этапа переговоров с тремя лидерами оппозиции. В среду на майдане по итогам первой встречи с президентом лидер партии «Удар» Виталий Кличко заявил, что отмена репрессивных законов, принятых парламентом 16 января, обсуждалась ими с президентом.

По словам Януковича, которые приводит его пресс-служба, работа по урегулированию политического кризиса идет по двум направлениям - продолжение переговоров с оппозицией и обсуждение их результатов в парламенте.

Заседание парламента, по словам Рыбака, можно провести в начале недели. Сейчас Рада находится на зимних каникулах, а вопрос об отставке правительства не может быть поднят до выхода депутатов на работу. Попытка оппозиции провести вотум недоверия через парламент в декабре не увенчалась успехом - оппозиции не хватило голосов. Премьер Николай Азаров во вчерашнем интервью украинским «Аргументам и фактам» заявил, что не боится отставки. Он также допустил, что в правительстве могут случиться перестановки, но не под давлением оппозиции, а по результатам оценки работы министров.

Помимо оппозиции (168 депутатов из 450) отмену закона, ужесточившего уголовную ответственность за нарушения при проведении митингов и др., поддерживает группа из девяти внефракционных депутатов во главе с бывшим председателем Рады Владимиром Литвиным. Вчера они внесли законопроект об отмене закона.

До вечера - окончания переговоров с президентом - в Киеве было объявлено перемирие, о котором договорился Кличко. Однако протесты усилились в регионах. Впервые с начала кризиса протестующие начали захватывать здания местных органов власти. Во Львове около 2000 человек заняли здание областной администрации и заставили руководителя области Олега Сало написать заявление об отставке. Позже он написал ходатайство в прокуратуру о том, что написал заявление под давлением. Мэр Львова Андрей Садовый заявил, что в городе не будут выполняться принятые парламентом законы. Региональные украинские СМИ сообщали также о захвате обладминистраций в Ровно и Житомире.

Президент демонстрирует готовность к диалогу, но, если Рада в этих условиях пойдет на отставку правительства, это будет воспринято как слабость власти, а на это ни президент, ни его партия не пойдут, полагает директор Центра евразийских исследований Владимир Корнилов.

События на западе страны Корнилов называет продолжением объявленного оппозицией в среду путча - это шаг к полной дестабилизации и децентрализации страны. На майдане лидеры оппозиции объявили о создании народной рады и призвали формировать такие же в других городах.