От редакции: «В контакте» и свобода

Д. Абрамов/ Ведомости

Продажа основателем крупнейшей российской соцсети «В контакте» своей доли гендиректору «Мегафона» не только претендует на статус сделки года в области медиа. Это событие может завершить один из самых ярких сюжетов в истории российского предпринимательства.

Павел Дуров пытается приуменьшить значимость продажи 12% акций «В контакте». По его словам, он продолжит «беречь и защищать» свое детище. Однако, по словам аналитиков, в частности Николая Кононова, автора биографии основателя соцсети, Дуров не задержится на посту гендиректора.

Одни объясняют продажу Дуровым своей доли коммерческими и управленческими причинами. Монетизация компании и возможное IPO тормозились обилием нелегального контента, который либертарианец Дуров отказывался удалять, отстаивая право пользователей делиться информацией. По другой версии, главная причина - в его нелояльности власти: в декабре 2011 г. на волне протестов Дуров отказался закрыть оппозиционные группы, координировавшие протест. Так или иначе неуправляемый Дуров во главе такого актива был для Кремля проблемой.

«В контакте» - самая посещаемая и быстрорастущая из отечественных соцсетей: в январе число ежедневных посетителей достигло 60 млн, а с июня 2012-го по июнь 2013-го посещаемость сети выросла на 22%. Это важнейший информационный ресурс и крупнейшая площадка общения для молодого поколения, не смотрящего телевизор. Сам 29-летний миллиардер Дуров - один из наиболее ярких представителей нового поколения предпринимателей.

Вот о чем еще интересно подумать: у нас на глазах тестируется миф о том, что молодое поколение, которое не интересуется политикой, снесет все на своем пути, когда почувствует угрозу своей привычной среде - свободному интернету. То, с какой невозмутимостью пользователи «В контакте» наблюдали в последние годы за постепенным поглощением соцсети близкими к Кремлю структурами, говорит о том, что миф не подтвердился.

Возможно, чаяниям пользователей «В контакте» скорее соответствуют прагматики Усманов, Щербович и Таврин. Впрочем, прагматизм не чужд и Дурову. По разным оценкам, за свои акции он получил от $220 млн до $480 млн, вот только работать они будут уже не на российскую IT-сферу. Разработанный командой Дурова и ориентированный на зарубежную аудиторию мессенджер Telegram за полгода набрал уже более миллиона пользователей.