Воде добавили градус

Бывший руководитель «Росспиртпрома» Владимир Иванов возглавил производство питьевой воды - он стал гендиректором компании «Акваника»

Принадлежащий Volga Group Геннадия Тимченко производитель воды «Акваника» сменил руководство, сообщила компания в пятницу, 24 января. Новым гендиректором «Акваники» стал Владимир Иванов, до начала 2013 г. возглавлявший государственного производителя водки «Росспиртпром».

Прежний гендиректор «Акваники» Владислав Глаголевский покинул пост по собственному желанию и «совет директоров поддержал его решение», сказал представитель Volga Group Антон Куревин.

Иванов до «Акваники» работал преимущественно с подакцизными напитками. Он является сооснователем «Главспирттреста» (водка «Зеленая марка» и «Журавли»), который впоследствии вошел в холдинг «Русский алкоголь». На посту гендиректора «Росспиртпрома» в 2010-2013 гг. Иванов, как говорится в сообщении «Акваники», участвовал в создании Восточно-европейской дистрибьюторской компании (ВЕДК, дистрибутор алкоголя). «Человек с очень богатым опытом в индустрии, его опыт будет полезен для «Акваники», - объясняет представитель Volga Group.

«Цель всегда была и остается одна - создать компанию - национального чемпиона по производству безопасной воды и газированных напитков», - говорит Куревин. По данным Euromonitor, по итогам 2012 г. «Акваника» не входила в число крупнейших производителей воды и напитков в России. Крупнейшими игроками на нем оставались Coca Cola и PepsiCo.

Компания Тимченко инвестировала в производство воды и безалкогольных напитков в Нижегородской области в 2011 г. $100 млн. Мощности завода составляют до 500 млн л в год - это одно из крупнейших в стране предприятий. «Акваника» не публикует финансовые и операционные показатели. Около трех лет назад замгубернатора региона Денис Сватковский прогнозировал, что проект окупится за 3,5 года. Во второй половине 2013 г. возглавлявший тогда «Акванику» Глаголевский говорил, что компания планирует выйти на окупаемость и получить прибыль в 2015 г. По данным базы СПАРК, в 2012 г. выручка ООО «Акваника» составила 399,4 млн руб., чистый убыток - 988,2 млн руб.

По словам Куревина, сейчас продукция «Акваники» поставляется более чем в 30 000 торговых точек в России. Кроме того, судя по данным СПАРК, с конца прошлого года «Акваника» участвует в конкурсах на госзаказы. Нижегородский производитель воды победил в трех конкурсах, в которых участвовал: все они на поставку минеральной столовой воды для ФГБУ «Комбинат питания «Кремлевский», которое организует питание администрации и управделами президента России, а также протокольные мероприятия федеральных властей.