Временная передышка

Настрой участников Давосского форума был самым оптимистичным со времен кризиса: главные проблемы отошли на задний план, новые - еще не вышли на авансцену
World Economic Forum/ swiss-image.ch

Плохо управляемые развивающиеся рынки остаются уязвимыми, но развитые страны поддержат восстановление, констатировали участники экономического форума в Давосе. Оценки перспектив были самыми оптимистичными за последние годы, порадовался председатель Банка Японии Харушико Курода: экономика США ускоряется и вырастет на 3% в 2015 г., Европа восстанавливается, заметен прогресс в Японии, да и развивающиеся рынки способны ускориться. Будущее выглядит даже лучше, чем несколько месяцев назад, солидарен премьер Финляндии Юрки Катайнен.

Развитые экономики будут главным драйвером глобального подъема, прогнозирует IHS. В последние годы они росли медленно: 1,2% в 2013 г., 1,5% - в 2012 г. В этом году, по прогнозу МВФ, ускорятся до 2%. Темпы роста стран БРИКС, напротив, падали - до 4,9% в 2013 г. с 5,3% в 2012 г. Но они могут ускориться до 5,6% в 2014 г., ждет ОЭСР.

Cближение темпов роста развитых и развивающихся стран - новая тенденция, признал министр экономического развития Алексей Улюкаев: для мировой экономики «нормальным» будет рост на 3-4%, для развитых стран - на 2,5-3%, для развивающихся - около 5%.

Беспокоят перспективы китайской экономики, говорил министр финансов Великобритании Джордж Осборн. Она замедлилась со средних за десятилетие 11,1% до 7,8% в 2013 г. Прогноз Госсовета КНР на 2014 г. - 7,6%.

Уже не ведутся дискуссии о будущем еврозоны, рассуждал премьер Нидерландов Йерун Дейсселблум, но проблема госдолга так и не решена, высокой остается безработица. Нужно завершить реформу финансового сектора, призвала директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард: «Тогда можно проводить перезагрузку политики центробанков». Реформы требуются ключевым экономикам Европы, но правительства откладывают их, критиковал президент ЕЦБ Марио Драги: Греция преуспела, остальные тормозят, но столь долго держать ставки на сверхнизком уровне нельзя - растут риски чрезмерного денежного давления.

Бизнес же предупреждает чиновников о нетрадиционных угрозах, связанных с развитием технологий и изменением климата. Технический прогресс мешает бороться с безработицей, уничтожая рабочие места, предупредил исполнительный директор Google Эрик Шмидт: «Это гонка между компьютерами и людьми, но люди должны победить». Инновации сильно повлияют на глобальный рынок труда, признал главный исполнительный директор Qualcomm Пол Джейкобс. Технологии обновляются в 3-5 раз быстрее, чем успевает адаптироваться менеджмент, солидарен управляющий директор McKinsey Доминик Бартон. Правительствам нужно стимулировать появление рабочих мест в секторах, связанных с созданием новых технологий, как это было сделано в сфере добычи сланцевого газа, советовал Шмидт.

Изменение климата - второй сильный риск для экономики, считает Кристиана Фигерес из ООН. Раньше серьезные засухи случались раз в 100 лет, теперь - раз в два года, вода дорожает, жаловался Джефф Сибрайт из Coca-Cola. Расходы на борьбу с изменением климата сейчас не учитываются при формировании экономической политики, но этот фактор еще поменяет правила игры и для бизнеса, и для госфинансов, предупредил бывший вице-президент США Альберт Гор.