$6,5 млрд за ложь и поглощения

Акционеры публичных компаний в 2013 г. активизировали судебные тяжбы с менеджментом, получив рекордную с 2008 г. компенсацию - $6,5 млрд

В 2013 г. акционеры публичных компаний США подали к ним 234 федеральных классовых иска, максимум с 2008 г. Суды одобрили соглашения с акционерами на $6,5 млрд - почти вдвое большую сумму, чем в 2012 г. Средняя выплата в 2013 г. по таким соглашениям достигла рекордных $55 млн (данные NERA Economic Consulting).

Самые популярные темы для классовых исков, связанных с рынком ценных бумаг, - поглощения компаний и обман инвесторов при предоставлении им информации о состоянии компании. В 2013 г. 41% классовых исков касались ложных прогнозов по прибыли, 20% - нарушений при поглощении. По оценке юридической фирмы Gibson, Dunn & Crutcher, инвесторы оспаривают в судах более 80% сделок по слияниям и поглощениям.

По оценке Cornerstone Research, хотя число классовых исков увеличилось, сумма убытков, которые требуют возместить инвесторы, значительно снизилась, поскольку 2013 год был хорошим для фондового рынка. Поэтому, когда дойдет дело до судебных решений по искам 2013 г., выплаты будут меньшими, чем в прошлые годы, считает профессор права Стэнфордского университета Джозеф Грундфест.

Классовые иски, касающиеся рынка ценных бумаг, стали популярны в США в 1970-е гг. Компании в большинстве случаев соглашались заплатить инвесторам, чтобы не связываться с долгими судебными разбирательствами. С середины 1990-х гг. правила подачи таких исков стали ужесточаться. Сначала законодатели ужесточали судебную процедуру, что отсекло большое число исков. Затем Верховный суд США еще сильнее ужесточил процедуру принятия таких исков в судебное производство. За последние 10 лет федеральные суды за получение откатов отправили в тюрьмы нескольких пионеров классовых исков в секторе ценных бумаг, в том числе знаменитых юристов Билла Лерака и Мелвина Вайсса.

В марте Верховный суд США рассмотрит апелляцию по иску о мошенничестве с ценными бумагами, поданному инвесторами к нефтесервисной компании Halliburton. Решение по этому делу может еще сильнее затруднить подачу классовых исков. Суд пересмотрит давнюю юридическую практику, благодаря которой тысяче инвесторов подать иск с обвинениями в мошенничестве с ценными бумагами гораздо проще, чем нескольким инвесторам. Решение по делу Halliburton может означать «смерть судебной процедуры, которая была центром судебного производства по классовым искам в секторе ценных бумаг все последние 40 лет», отмечает профессор права Джорджтаунского университета Доналд Лангеворт. Решение по делу Halliburton должно быть принято в июне.