Дома отдельно от мостов

«Базэл» Олега Дерипаски снова меняет схему управления своим строительным бизнесом. Компания решила развести подразделения, занимающиеся жилищным и инфраструктурным строительством
Сергей Портер/ Ведомости

На базе «Главстроя» создаются две группы: управляющая компания - корпорация «Главмосстрой» и управляющая холдинговая компания «Трансстрой», следует из сообщения «Базэла».

«Главмосстрой» будет специализироваться на гражданско-жилищном строительстве - от добычи стройматериалов и до девелоперских проектов. В нее войдут «Главстрой-девелопмент», «Базэл-цемент» и т. д.

«Трансстрой» же будет отвечать за инфраструктурные проекты (строительство мостов, тоннелей, аэропортов, дорог и т. д.).

До сих пор обоими направлениями управлял «Главстрой», говорит представитель «Базэла». Цель разделения, объясняет он, - повышение эффективности работы компаний с разными категориями заказчиков и ведение разных по сути проектов в области гражданского и инфраструктурного строительства.

«Такое разделение оправданно, особенно для крупной компании, ведь одна компания работает с инвестиционными проектами, вторая - в основном с бюджетными деньгами. У них разная структура управления, и смешивать их неправильно», - считает управляющий партнер «Московской центральной биржи недвижимости» Артем Цогоев. Впрочем, есть и примеры компаний, которые совмещают в себе обе функции, говорит он, например МСМ-5.

Структуры Дерипаски не в первый раз перестраивают структуру управления в своем строительном подразделении. В 2005 г. Дерипаска стал основным владельцем компаний «Главмосстрой», «Мосмонтажспецстрой» и «Моспромстройматериалы». Для управления этими компаниями был создан «Главстрой». Спустя год бизнесмен начал создавать цементное подразделение, объявив о строительстве заводов в Рязанской области и Красноярском крае. К 2008 г. все строительные активы бизнесмена были объединены в холдинг «Главстрой». Туда вошли «Трансстрой», «Главмосстрой», «Моспромстройматериалы», ОАО «Главстрой» (девелоперское подразделение), «Базэл-цемент», «Бэл-девелопмент» (коммерческое строительство), «Русские отели» (гостиничный бизнес) и т. д. Но во время кризиса 2008 г. структуры холдинга опять претерпели изменение, и до последнего времени, судя по информации на сайте «Главстроя», в него входили «Главмосстрой», «Главстрой-девелопмент», «Трансстрой» и «Базэл-цемент».

Выручка «Трансстроя»по итогам 2012 г. - 7,6 млрд руб., «Главмосстроя» - 10,8 млрд руб. (данные СПАРК).