ЕЦБ скупит кредиты

Центральный банк еврозоны (ЕЦБ) намерен покупать банковские кредиты населения и организаций. Это позволит избежать дефляции и подстегнет рост европейской экономики
Ralph Orlowski/ Bloomberg

ЕЦБ будет использовать программу количественного смягчения для борьбы с дефляцией в еврозоне, заявил президент ЕЦБ Марио Драги на Всемирном экономическом форуме в Давосе. ФРС стимулирует рост американской экономики, покупая долговые ценные программы правительств и организаций. ЕЦБ планирует действовать нестандартно, заявил Драги: регулятор будет выкупать кредиты компаний и населения.

Законы Евросоюза «запрещают денежное финансирование», т. е. ЕЦБ не может покупать суверенные облигации напрямую у правительств, а может только у других инвесторов, объяснил Драги. Поскольку долговой рынок ЕС работает хорошо, нет необходимости идти по пути ФРС. Однако объемы кредитования снижаются «в периферийных странах» еврозоны, заявил Драги. Чтобы решить эту проблему, финансовые организации смогут выпускать ценные бумаги, обеспеченные кредитами. Тогда ЕЦБ сможет покупать их, чтобы стимулировать экономику в случае ухудшения ситуации.

В ЕС нет рынка активов, обеспеченных кредитами, заявил Драги: «Сейчас секьюритизация почти мертва. Чтобы была возможность покупки ценных бумаг, обеспеченных активами, их цена и процесс продажи должны быть легкими для понимания. ЕЦБ даст стимул финансовому сектору создать рынок для таких активов в ожидании большой прибыли».

ЕЦБ проводит мягкую денежную политику с 2011 г. и она приносит результаты, заявил Драги: «Мы видим начало восстановления [экономики]. Но оно все еще слабое, хрупкое, неровное». Власти ЕС должны аккуратнее проводить политику фискальной консолидации, чтобы не подорвать восстановление экономики, предупредил он.

Угроза дефляции сейчас считается главным риском для восстановления мировой экономики. А еврозона, где инфляция находится на уровне ниже 1%, считается наиболее уязвимой. Поэтому политики ЕС испытывают сильное давление и вынуждены что-то предпринимать. Однако Драги не согласен с руководителем Международного валютного фонда Кристин Лагард и банковскими аналитиками, что в ЕС существуют большие риски перехода к дефляции. Поэтому ЕЦБ пока не планирует предпринимать дополнительные действия для стимулирования экономики, сообщил Драги.