Майдан требует большего

Президент Украины Виктор Янукович принял отставку премьера Николая Азарова, парламент отменил репрессивные законы, но майдану этого мало: оппозиция настаивает на досрочных выборах
Янукович оперативно подписал прошение Азарова/ Andrew Kravchenko/ Reuters

Вчера президент Виктор Янукович подписал указ об отставке премьера Николая Азарова и правительства, а парламент на внеочередной сессии отменил большую часть законов, принятых 16 января и названных оппозицией «репрессивными». Отставка правительства и отмена этих законов были в числе требований оппозиции, однако ее политические лидеры вчера настаивали и на других. В их числе: амнистия участникам протестов, досрочные выборы парламента и президента, возвращение конституции 2004 г., формирование нового центризбиркома.

Вчера один из лидеров «Батькивщины» - Арсений Яценюк и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко заявили, что эти требования должны быть выполнены. Уже выполненные требования лидер «Удара» Виталий Кличко назвал только первым шагом к разрешению кризиса.

Сегодня в парламенте будет создана группа по работе над изменениями в конституцию, заявил лидер «Свободы» Олег Тягнибок. По амнистии разногласия сохраняются. Она может быть одобрена, если люди уйдут с майдана в течение 15 суток, заявил вчера руководитель президентской Партии регионов Александр Ефремов.

С майдана люди уходить пока не собираются, сообщил его комендант Андрей Парубий, люди освободят занятые помещения и улицы, если представители Партии регионов освободят административные помещения. Главное требование майдана - прекращение узурпации власти Януковичем, заявил Луценко.

Никаких планов силового разгона майдана у милиции нет, говорит источник в МВД Украины. По его словам, в последние сутки ситуация в целом была менее напряженной, чем ранее, хотя в Херсоне скончался раненный радикалами сотрудник милиции. Офицер минобороны Украины сообщил, что украинская армия в происходящее не вмешивается и вмешиваться не будет, а ее главная задача - охрана складов с оружием.

Отставка Азарова не окажет большого влияния на ситуацию - она была ожидаемой, после того как на прошлой неделе Янукович предложил пост премьера Яценюку, говорит эксперт Алиса Локвуд из IHS Country Risk. Против успокоения общественной обстановки играет разобщенность оппозиции, набранный темп протеста в регионах, к тому же оппозиции сложно принять какое-либо предложение о вхождении во власть, не будучи обвиненной в сдаче Януковичу, резюмирует Локвуд.

Исполнять обязанности премьера будет вице-премьер и бывший председатель нацбанка Украины Сергей Арбузов. Его мать руководила правлением частного банка, подконтрольного сыну президента Украины Александру Януковичу, пишет Reuters. По мнению бывшего вице-премьера, бизнесмена Сергея Тигипко, стране нужно правительство народного доверия. К этому же призывает и экс-президент Польши Александр Квасьневский. Однако Кличко вчера заявил, что не видит себя и своих однопартийцев в правительстве. Тягнибок сказал, что вопрос об участии оппозиции в правительстве остается открытым. На формирование правительства отводится 60 дней. Янукович обещал оппозиции сформировать его в течение недели, сказал вчера Тягнибок.

Любая увязка оппозиции с властью - это потеря для оппозиции, поэтому ее представители вряд ли войдут в правительство, а большинства в парламенте хватит для утверждения любого кандидата президента, говорит украинский эксперт Дмитрий Понамарчук.

После отставки Азаров позвонил российскому премьеру Дмитрию Медведеву и проинформировал о своем решении. Председатель думского комитета по делам СНГ Леонид Слуцкий заявил, что выполнение всех договоренностей с Украиной будет продолжено. Высокопоставленный источник WSJ в правительстве России сказал, что Москва может пересмотреть предложение о покупке украинских гособлигаций на $15 млрд в случае отставки правительства.

Президент Владимир Путин на саммите Россия - ЕС в Брюсселе заявил, что никаких изменений не будет: «Напрямую вам скажу сразу ответ на вопрос: будем ли мы пересматривать наши договоренности по кредитам и по энергетике, если к власти придет оппозиция? Не будем». По условиям предоставления кредита и снижения цены на газ Россия может приостановить их в любой момент, однако пока торопиться с этим смысла нет: Россия выделила помощь в ответ на приостановку евроинтеграции, если в этом плане новое правительство никаких шагов не предпримет, Москва не пойдет на изменения, говорит директор Института евразийской интеграции Владимир Корнилов.