Эксперты: «Много двоечников сделали хорошие проекты»


Кадровый потенциал Москвы огромен, и все это видят, но многие сталкиваются с проблемой культурного пессимизма. Это то, из-за чего опускаются руки у всех инвесторов. Второе - очень много вертикальных потребностей. Все часто ждут, что кто-то придет и что-то принесет, вместо того чтобы самому развивать бизнес, создавать рабочие места. Можно научить людей делать малый бизнес.

Следующий очень характерный для российских предпринимателей момент - это боязнь ошибиться. Она особенно чувствуется у среднего и малого бизнеса. Установка - если вы ошиблись, это очень плохо, дальше уже не пойдет. Наши иностранные партнеры считают, что все это идет еще со школы, где учат: если у тебя двойка, это очень плохо. Хотя, если посмотреть на всех современных инноваторов, очень много двоечников сделали очень хорошие проекты. Эта боязнь ошибиться психологически и культурно является сдерживающим фактором для дальнейшего роста.

Может быть, имеет смысл назначить в правительстве человека, который будет отвечать за психологические изменения? И, может, это будет даже более востребованным ресурсом для правительства, чем просто построить новое замечательное здание?