Новый убыток RBS

Royal Bank of Scotland (RBS), спасение которого в кризис стало самым дорогим в мире, получит в 2013 г. до 8 млрд фунтов убытка

RBS, на 81% принадлежащий британскому правительству, увеличил резервы на судебные издержки на 3 млрд фунтов ($5 млрд). Деньги могут понадобиться на выплаты по инструментам, которые RBS продавал до кризиса: ипотечным облигациям, страховкам по кредитам, а также на штрафы за манипулирование ставками.

Из-за дополнительных провизий годовой убыток RBS может достичь 7-8 млрд фунтов, полагают аналитики (результаты банк сообщит 27 февраля). С начала кризиса RBS удалось завершить с прибылью лишь один год, а его совокупный убыток за последние шесть лет превысит 40 млрд фунтов (см. график).

RBS увеличивает резервы по операциям, совершавшимся много лет назад, подчеркивает гендиректор RBS Росс Макьюэн: «Я всегда понимал, что нам придется решать эти вопросы». Возможно, худшее еще впереди, добавляет он: «Некоторые проблемы только начинают проявляться». Макьюэн возглавляет RBS с октября, но от бонусов за 2013 г. уже отказался, как и еще восемь топ-менеджеров.

Из-за увеличения резервов банку придется наращивать капитал и снова продавать активы, говорят аналитики. Недавно RBS сообщил, что готов продать Citizens Bank (США). Некоторые эксперты не исключают, что RBS придется расстаться и с банком Coutts, специализирующемся на управлении частным капиталом.

Судебные проблемы, подобные RBS, есть у большинства крупных банков. У JPMorgan провизии составляют $23 млрд, у британского Lloyds Banking Group (33% - у государства) - более 8 млрд фунтов.