Регуляторы: В нас поверили не сразу


Большинство высокотехнологичных мировых компаний (IТ, биотехнологии, новые материалы) присутствует в Москве только с точки зрения дистрибуции, продажи, но не с точки зрения производства и научно-исследовательских работ. Сейчас у нас на завершающей стадии переговоры по концентрации таких мировых глобальных игроков, как Honeywell, Schneider Electric. Еще несколько таких достаточно крупных, Rheinmetall, в том числе их оборонная программа, которая будет переезжать к нам из Германии. Это для нас принципиально важно, так как в линейке решений присутствует фаза R&D (research and development). Инновации стремительно в течение пары-тройки лет перестают быть таковыми, поэтому для нас крайне важно имплементировать не только новую технологию, но и ту стадию, которая позволяет эту технологию обновлять.

Технопланы

Технопарки создаются для малых и средних предприятий, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, и опытных производств на основе научно-исследовательских разработок. Технополисы объединяют научно-исследовательские, инновационные и производственные предприятия. Для промышленного производства организуются индустриальные парки. Среди активно развивающихся территорий - индустриальные парки «Внуково», «Руднево», «Молжаниново», технопарки «Слава», «Строгино», «Коломна», «МФТИ», «Северо-восток», «Восток», технополисы «Москва», «Зеленоград», «Восток». В 2016 г. их должно быть 17. При создании инфраструктуры технопарков, технополисов и индустриальных парков власти планируют перейти от бюджетного финансирования к внебюджетному.

Говоря о политике, которую проводит город, на примере технополиса, должен сказать: Москва последовательно реализует определенную стратегию. Что удалось сделать в технополисе «Москва» за последние два года? Скажу откровенно: это чудо не для Москвы, это чудо вообще в мировом масштабе, потому что такого класса проекты создаются от 10 до 20 лет. Мы посетили практически все крупные технопарки в мире, технополисы - в Кремниевой долине, в Сингапуре и т. д. Как правило, процесс их запуска занимает 10 лет и требует капитальных вложений от $1 до $10 млрд.

Сказать, что это дается просто, нельзя. Ведь мы не Сингапур и не Соединенные Штаты. Очень много споров, очень трудно преодолевали мертвую зону, пока руководители города поверили в проект. До конца 2015 г. эта площадка будет разобрана. Это не просто увещевания. Половина площадей, которыми мы располагаем, наполовину уже заняты арендаторами. До конца 2014 г. будут распределены оставшиеся, параллельно мы запускаем в реконструкцию те, что остались. Это означает, что до конца 2015 г. у нас будет от 100 до 200 резидентов с циклом индустрии R&D, которые сюда принесут от 5000 до 10 000 рабочих мест, которые позволят в хорошем смысле слова сетевой реакции распространиться дальше.