Жилье и билеты на соревнования есть

За неделю до старта Олимпийских игр выяснилось, что свободные места в гостиницах и пансионатах есть - оргкомитет отказался от части своей брони. Проявив настойчивость, можно купить и билеты - даже на самые популярные зрелища
Билеты еще можно купить почти на все соревнования Олимпиады/ Денис Абрамов/ Ведомости

Билеты

Смотри, - показывает мне Максим страницу tickets.sochi2014.com, официального сайта продаж билетов на Олимпиаду в Сочи, - билетов почти ни на какие соревнования нет. Надо постоянно обновлять сайт, они периодически выбрасывают билеты почти во всех ценовых категориях». По словам Максима, именно так, дежуря у компьютера несколько дней, он смог купить билеты на одно из самых популярных событий Игр, - церемонию закрытия. По словам представителя оргкомитета «Сочи-2014», ежедневно билетный сайт Игр посещает более 40 000 новых пользователей.

Билеты на Игры продавали в три этапа, основной канал продаж - интернет, открыты и билетные центры в Москве и Сочи. К середине января, за три недели до начала Олимпиады, по данным оргкомитета, раскуплено более 70% всех билетов. Около 30% мест зарезервировано для продажи непосредственно в Сочи, отмечал руководитель оргкомитета Дмитрий Чернышенко. «Специальную квоту мы держим для тех, кто приедет на Игры, чтобы они могли все-таки купить билеты на соревнования», - отметил он, выступая на заседании правительства 16 января.

Треть всех купленных билетов приобрели болельщики из других стран, уточняет представитель оргкомитета. Во многих странах билеты уже практически раскуплены, а Япония и Германия отчитались, что их квоты полностью распроданы. Активно покупают билеты болельщики из стран Европы, Канады и США. Будут в Сочи и зрители из таких экзотических стран, как Танзания, Ливан, Оман и Намибия.

Сейчас в продаже есть билеты на все соревнования, продолжает собеседник «Ведомостей», при этом на скелетон, санный спорт и фристайл билеты распроданы уже на 90%. Большой популярностью пользуются билеты на церемонии, хоккей, биатлон и фигурное катание. Чаще всего зрители покупают билеты для всей семьи и планируют посетить в среднем четыре-пять соревнований, говорит представитель оргкомитета.

Более половины всех проданных билетов выкупили жители пяти российских городов. Лидируют здесь Москва и Сочи (по 22% проданных билетов), третью строчку занял Краснодар (7%), далее идут Санкт-Петербург и Ростов-на-Дону (по 4%).

Отели

«Оргкомитет Игр оставил за собой порядка 26 000 номеров из 42 000 забронированных за ним», - сообщил заместитель руководителя управления по курортному делу и туризму Сочи Сергей Доморат. Как рассказывали участники рынка, оргкомитет по договору с владельцами зарезервировал все крупные гостиницы (строящиеся и работающие) в Адлерском, Хостинском, Центральном и частично Лазаревском районах - они предназначались для сотрудников и гостей МОК, национальных Олимпийских комитетов, международных федераций и журналистов.

Не востребованные оргкомитетом примерно 16 000 номеров частично отданы под персонал, обеспечивающий проведение Игр, частично продаются самими отельерами, продолжает Доморат. Оргкомитет отказался в первую очередь от тех гостиниц и пансионатов, которые могут не успеть достроить, а также от тех, которые провели минимальную модернизацию или не проводили ее вовсе, рассказал сочинский отельер.

Доморат говорит, что общий номерной фонд Сочи к Играм должен был составить 55 500 номеров, но примерно 1000 номеров к Олимпиаде достроить не успеют. «Это никак не повлияет на размещение участников и гостей, эта 1000 номеров компенсирована - например, каютами в круизных лайнерах, группы уже все размещены», - утверждает он.

Гендиректор компании «Свой ТТ» (входит в TUI Travel) Сергей Войтович говорит, что его компания продает номера примерно в 15 пансионатах и гостиницах, от которых частично отказался оргкомитет, в том числе по несколько сотен номеров в крупных санаториях «Беларусь», «Металлург», «Ивушка». По словам Войтовича, номера есть на любые даты Олимпиады, а спрос уже невелик, потому что 90% желающих поехать на Игры уже определились с билетами и проживанием. Он добавляет, что на сайте booking.com на время Олимпиады в Сочи есть 50-60 предложений, причем 10-15 из них - приличные. А вот на шесть лайнеров (в сумме 8000 кают) «Свой ТТ» продажи уже закрыл, так как осталось совсем мало кают, продолжает Войтович. Россияне, по его словам, приезжают в среднем на 4-5 дней, иностранцы - на неделю.

Бэлла Тарасова, гендиректор компании «Ривьера-Сочи» (входит в партнерство «Большой Сочи», которое по соглашению с оргкомитетом продает номера в мини-гостиницах и гостевых домах), говорит, что номера в мини-гостиницах сейчас есть как в Центральном, так и в Адлерском районах.