Изучение истории: Историки в штатском


Уход маститых академиков, уважаемых ученых с занимаемых ими постов - неизбежный процесс. Ротация руководителей необходима для динамичной научной работы и выдвижения новых ученых и преподавателей. На днях стало известно, что свою должность покинул 84-летний академик Юрий Кукушкин, 37 лет (!) руководивший кафедрой отечественной истории ХХ-ХХI вв. исторического факультета МГУ. В конце прошлого года ученый совет Института стран Азии и Африки МГУ (ИСАА) нашел преемника 78-летнему профессору-востоковеду Михаилу Мейеру, который возглавлял институт 18 лет.

Кукушкин считается ортодоксальным коммунистом, но в период руководства кафедрой и факультетом (1971-1995 гг.) он спокойно воспринимал вольнодумство студентов и преподавателей, давал возможность изучать дискуссионные вопросы отечественной и зарубежной истории. Научная репутация Мейера не вызывает вопросов.

Замена известным ученым нашлась довольно неожиданная. Директором ИСАА стал бывший федеральный инспектор по Москве, выпускник ИСАА и Академии Генштаба полковник Игорь Абылгазиев. Сообщество «Диссернет», занимающееся расследованием плагиата в научных работах, считает, что в его докторской диссертации есть элементы недобросовестного заимствования. Заведующим кафедрой истории ХХ-ХХI вв. избрали бывшего пресс-секретаря ФСО Сергея Девятова, который закончил истфак в 1982 г. и защитил докторскую диссертацию о становлении режима личной власти в 1922-1927 гг. В базе диссертаций Российской государственной библиотеки ни кандидатская, ни докторская работа Девятова не числятся, что означает присвоенный им гриф секретности. Люди, знакомые с его диссертациями, утверждают, что они отвечают научным стандартам качества. Еще одна любопытная деталь: Девятов значится профессором истории Московского городского педагогического университета. По его инициативе в РГГУ совместно с ФСО создали в январе 2013 г. центр «Кремль-9» (напомню, что в советские годы охраной высших руководителей занималось девятое управление КГБ). Центр должен будет готовить специалистов по истории Кремля и охраны первых лиц государства - просвещенных сотрудников ФСО.

Но главное не научные заслуги новых руководителей и их личные качества. Внедрение двух офицеров (или администраторов) спецслужб вместо ученых на ответственные научные должности и создание новых центров изучения прошлого органов безопасности - отражение попыток части российского истеблишмента повлиять на развитие и восприятие истории. Высказывания первых лиц государства на темы недавнего прошлого, в том числе идея создать единый учебник истории, демонстрируют стремление Кремля направить исследования прошлого так, чтобы подтверждать сакральность власти, подчеркивать приоритет государственной необходимости над интересами отдельной личности, наконец, воспитывать у студентов и школьников гордость за историю с помощью бухгалтерского подхода к достижениям и потерям. Для этого важные должности поручаются проверенным кадрам.

Это, в свою очередь, отражает и другую особенность взгляда нынешнего руководства России на отечественную историю. Она по-прежнему представляется им не академической дисциплиной и предметом научных дискуссий, а полем идеологических битв с внешним врагом и внутренней пятой колонной.