«Аристократ» раздвоился


Компания «Аристократ» будет строить теплицы не только в Аксайском районе Ростовской области, но и одновременно в Курганинском районе Краснодарского края, рассказал ее гендиректор Олег Бекетов. Совладельцем «Аристократа» стал крупный фермер из Курганинского района Сергей Галенко, объяснил он.

По данным ЕГРЮЛ, в сентябре 2013 г. Галенко получил 49,11% ООО «Аристократ», у немецкой ISK Aristokrat International осталась доля в 49,12%.

«Ростовская часть проекта осталась неизменной - 32 га теплиц, которые позволят собирать 19 700 т овощей (томаты, огурцы, салат) в год, инвестиции в нее - 4,8 млрд руб., в апреле планируем начать строительство первой очереди на 16 га и запустить ее во II квартале 2015 г., почти одновременно начнем строить в крае теплицы на 10 га», - продолжает Бекетов. По его словам, Галенко предоставляет под проект участок в 49 га.

Кредит на ростовскую часть проекта планируется получить в Россельхозбанке, на краснодарскую - в Сбербанке, сказал Бекетов. Комментарии банков вчера получить не удалось. Переговоры по финансированию - в завершающей стадии, получены все разрешения для присоединения теплиц к газо- и электросетям, сообщили в минсельхозе Ростовской области.

«Теплицы - это мечта моей жизни. В советское время я работал главным агрономом в тепличном хозяйстве. У меня 1500 га земли, выращиваю зерновые, но от них я не в восторге - климат и цены меняются, правила игры непонятны. Мы планируем теплицы по голландской технологии - четыре урожая в год (100 кг овощей с 1 кв. м против стандартных 67 кг)», - говорит Галенко.

«Аристократ» собирался запустить первые теплицы в Аксайском районе осенью 2013 г. «Мы очень долго работали с ВЭБом, наш проект подходил под требования, но потом там произошли некоторые изменения в руководстве, и процесс остановился, стали искать другие банки», - объясняет Бекетов.

«В России больше всего теплиц строится на юге, особенно в Краснодарском крае. В Ростовской области проектов тоже много, но идут тяжело. Самый реальный - ООО «УК «Фабрика овощей» в Неклиновском районе (в марте введет в эксплуатацию 16 га, стоимость - 1,8 млрд руб.). Проект «Аристократа» очень капиталоемкий, но голландская технология может быть успешной и конкурировать с импортом», - считает топ-менеджер тепличного хозяйства в области.