Из Европы не пускать

Европейская свинина временно не сможет попасть на российский рынок - из-за африканской чумы свиней в Литве ветеринарные сертификаты всего Евросоюза стали недействительными
Россельхознадзор закрыл въезд свинине из Европы/ Simon Dawson/ Bloomberg

Свиные затраты. $1

млрд по данным Россельхознадзора, составили прямые затраты государства (на убой, приведение территорий в порядок и т. д.) с момента обнаружения первой вспышки АЧС на юге России в 2007 г., на компенсации владельцам свиней потрачено больше 2,5 млрд руб.

Россельхознадзор прекратил принимать продукцию свиноводства из Евросоюза, сообщил вчера «Ведомостям» представитель ведомства Алексей Алексеенко. Причина таких действий - вспышка африканской чумы свиней (АЧС) в Литве. В пятницу, 24 января, на границе Литвы и Белоруссии у двух трупов кабанов был обнаружен вирус АЧС. С субботы, 25 января, Россельхознадзор ограничил ввоз свинины из Литвы. Правительство Литвы 29 января ввело чрезвычайное положение в пяти районах страны в связи с эпидемией АЧС.

«Евросоюз должен предоставить информацию по всем странам и дополнительные данные по странам Балтии, после чего мы проведем регионализацию и определим, с каких предприятий будет разрешен прием», - пояснил Алексеенко. Это, по его словам, возможно на следующей неделе, а до этого момента все ветсертификаты считаются недействительными.

Сертификаты должны корректироваться исходя из новых условий, ЕС должен предоставить информацию по разным странам - где, каким образом и когда проводился мониторинг на наличие и отсутствие АЧС на фермах и в дикой природе, говорит руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Будет проведена так называемая регионализация: определены страны и регионы, которые гарантируют безопасность, объясняет он. Велик риск, что вирус мог распространиться на другие территории, если на каких-то территориях будет обнаружена АЧС или информации по эпизоотической ситуации в этих странах не будет, поставки из нее могут быть запрещены, продолжает Юшин. Кроме того, все дальнейшие ограничения необходимо согласовывать с партнерами по Таможенному союзу, чтобы потенциально небезопасная продукция не могла попасть в любую из этих стран.

Россельхознадзор на следующей неделе ждет в Москве специалистов Евросоюза для обсуждения проблем, возникших после обнаружения АЧС в Литве, пишет «Интерфакс» со ссылкой на руководителя Россельхознадзора Сергея Данкверта, который вчера провел телефонные переговоры с заместителем генерального директора генерального директората Еврокомиссии по здравоохранению и защите потребителей (DG SANCO) Ладиславом Мико.

«Та регионализация, которую нам предложили европейские коллеги, а именно - ограничение поставок из нескольких районов Литвы, не подлежит никакой критике, мы это не комментируем, - цитирует агентство Данкверта. - В кодексе Международного эпизоотического бюро четко сказано, что АЧС является болезнью, которая должна декларироваться на территории всей страны, а ЕС при отсутствии границ является таковой, поэтому нужна реальная регионализация».

Сейчас ветеринарные службы не могут согласовать сертификат, пока не договорятся о том, какие регионы абсолютно безопасны, это должно признать и Международное эпизоотическое бюро, утверждает Юшин. Поэтому никакие поставки пройти не могут, потому что во всех сертификатах, которые были выписаны в последние дни, указано, что ЕС свободен три года от АЧС, объясняет он.

Данкверт заявил, что российская сторона не получила ответа на вопрос о том, почему страны ЕС продолжают отправлять в Россию продукцию свиноводства. «Поэтому мы вынуждены возвращать их машины, - сказал он. - Наши инспекторы на границе выполняют свои обязанности. И так будет до урегулирования всех вопросов». По его словам, были возвращены две машины в Польшу, по одной - в Венгрию, Бельгию, Швецию и Францию, по три - в Нидерланды и Германию, четыре - в Данию.

В Евросоюзе запрет на поставки свинины из всего союза из-за АЧС в Литве считают непропорциональной мерой, заявил официальный представитель Еврокомиссии Фредерик Венсан (его цитирует «Интерфакс»). Министр сельского хозяйства Польши Станислав Калемба заявил, что опасается затоваривания рынка европейской свининой из-за российского эмбарго, пишет «РИА Новости» .

А вот российские участники рынка и эксперты не видят в этом никакой проблемы. За 10 месяцев 2013 г. из ЕС было ввезено 300 000 т мяса свинины (это примерно 60% от всего импорта), 210 000 т шпига и 75 000 т субпродуктов, но российское производство растет, а Канада и Бразилия с удовольствием постараются восполнить недостающие объемы, говорит Юшин. Для «Черкизово» дефицит будет ощутим только по шпигу, уверен представитель компании Александр Костиков. Импортеры обычно делают закупки сразу из нескольких стран, говорит президент Мясного союза России Мушег Мамиконян, поэтому увеличить поставки из других мест не составит труда. «Это бы и так произошло, учитывая, как вырос за последние дни евро», - говорит он.