Модель № 3

На довыборы в городскую думу Ростова, полномочия которой истекают через полтора года, партии пошлют начинающих политиков

Ростовские депутаты назначили довыборы на 27 апреля. Предстоит заменить четырех депутатов: Владимир Ревенко, Сергей Шамшура и Валерий Дорофеев избрались в сентябре 2013 г. в Заксобрание Ростовской области, Олег Дереза в августе 2013 г. стал областным бизнес-омбудсменом, все они представляли «Единую Россию». В гордуме 35 мест.

«Единая Россия» выберет кандидатов в депутаты на праймериз, которые пройдут в феврале (точная дата не определена), сказал сотрудник исполкома регионального отделения. На недавнем заседании президиума политсовета для проведения праймериз «выбрана модель № 3 и сформирован оргкомитет», сообщается на сайте отделения. «Эта модель предполагает широкое участие общественных организаций и выборщиков от общественных организаций, с которыми взаимодействует ЕР, это самая демократичная модель. Первая модель, например, предполагает участие выборщиков только от партии», - говорит пресс-секретарь отделения Даниил Дьяков. До 2 февраля оргкомитет принимает заявления от желающих принять участие во внутрипартийном голосовании.

«Главный минус этих довыборов в том, что они состоятся за полтора года до истечения полномочий действующей гордумы. Это снижает их привлекательность со стороны бизнеса, но это может быть интересно тем, кто хочет войти в большую политику», - говорит политтехнолог Сергей Смирнов. По его мнению, участвовать в кампании будут и те, кто заявил о себе на выборах в законодательное собрание в сентябре 2013 г. в соответствующих округах, но не избрался.

Например, в Ворошиловском районе города, по которому избирался гендиректор «Вертол-экспо» Шамшура, скорее всего пойдет кандидатом председатель профкома «Роствертола» Сергей Токаренко, так как маловероятно, чтобы «Роствертол» кому-то другому отдал «свой» округ, считает Смирнов. По этому округу ранее в законодательное собрание избирался гендиректор завода Борис Слюсарь и баллотировался Токаренко.

«Мы точно планируем участвовать в Ворошиловском и Советском районе, везде высоко оцениваем свои шансы», - говорит руководитель регионального аппарата «Справедливой России» Сергей Косинов. По его словам, в Советский район пойдет член совета регионального аппарата СР, помощник депутата Госдумы Михаила Емельянова Алексей Лященко. В Ворошиловском районе эсеры выбирают из нескольких кандидатур.

«Не надо думать, что должность депутата - это синекура или тусовка, это настоящая работа, а в моем округе это еще и многочисленные проблемы ЖКХ», - говорит Дереза.

«Те, кто участвовал в недавних выборах в ЗС, будут иметь определенное преимущество, но довыборы в гордуму могут быть интересны только каким-то политическим фигурам, которые хотят строить карьеру», - считает политолог Павел Солодовников.