«Новое содружество» заработало на экспорте больше $100 млн

В прошлом году экспорт российской сельхозтехники составил $169 млн, больше половины этой суммы пришлось на «Ростсельмаш». На серьезный рост эксперты не рассчитывают

В прошлом году российские производители экспортировали сельхозтехники на 14,2% больше, чем в 2012 г., - на $169 млн, сообщила пресс-служба ассоциации «Росагромаш». Крупнейшие экспортеры - комбайновый завод «Ростсельмаш» ($93,5 млн), Ногинский завод топливной аппаратуры ($12,7 млн), ООО «Клевер» ($8,6 млн; как и «Ростсельмаш», входит в группу «Новое содружество»), Петербургский тракторный завод ($3,3 млн).

Экспорт в отличие от российских продаж растет ежегодно, отмечает гендиректор «Росагромаша» Евгений Корчевой. На внутреннем рынке отечественные производители продали техники на 22,5 млрд руб. (сумма без учета собираемой в России импортной техники) - на 10% меньше, чем в 2012 г.

Свыше 70% экспорта пришлось на Казахстан, вторым по важности рынком стала Белоруссия, а поставки на Украину упали вдвое из-за ее вступления в ВТО и выхода на ее рынок европейской подержанной техники, говорится в сообщении «Росагромаша».

Оборот «Ростсельмаша» в прошлом году составил около $600 млн, т. е. на экспорт пришлось около 15%, говорит председатель совета директоров «Нового содружества» Константин Бабкин. Всего, по его словам, завод продал около 3700 комбайнов (почти 4000 в 2012 г.), в этом году планирует продать чуть больше - около 4200 благодаря падению курса рубля и госсубсидиям.

«Ростсельмаш» мог бы в несколько раз увеличить экспорт, если бы была поддержка в виде госкредитов покупателям, когда завод Buhler (канадская «дочка» «Ростсельмаша») поставляет тракторы в Казахстан, то поставка на 100% обеспечена долгосрочным государственным кредитом Канады под 4% годовых, Россия таких кредитов не предоставляет», - рассказывает Бабкин. «Цель наращивать экспорт есть, - продолжает он. - Но для выхода на новый рынок надо построить склад, обучить людей, обеспечить клиентов техникой с рассрочкой платежа - это десятки миллионов долларов, без господдержки мы будем ковыряться на месте».

«За счет титанических усилий производителей экспорт в этом году вырастет на 10-15%, вопрос с кредитами России под российскую технику политический и не решается уже много лет», - говорит Корчевой.