Тема недели: Vimpelcom: уничтожая стоимость

Холдинг Vimpelcom преподнес инвесторам крайне неприятный сюрприз. Собрав их на давно запланированную встречу в Лондоне, менеджмент компании выдал две обескураживающие новости. Во-первых - сколько-нибудь существенных дивидендов компания в обозримой перспективе платить не намерена, минимальный порог выплат сокращается в 20 раз. И во-вторых - в этом году Vimpelcom не ожидает роста ни выручки, ни EBITDA, хотя прежний прогноз предполагал 4-5% роста. Инвесторы сделали вывод: у компании проблемы с денежным потоком - и немедленно ринулись продавать акции.

За те два дня, когда проходили встречи с инвесторами, - 28 и 29 января - капитализация Vimpelcom снизилась на 17%. В среду вечером этот холдинг, обслуживающий 219 млн абонентов в 17 странах, стоил $16,4 млрд - на $0,7 млрд меньше, чем МТС с ее 100 млн абонентов в четырех странах. В этой связи довольно забавно, что свою презентацию для инвесторов гендиректор Vimpelcom Джо Лундер назвал Creating Value («Создавая стоимость»).

Решение сэкономить на дивидендах Vimpelcom объяснил желанием поскорее рассчитаться с долгами, не снижая инвестиций. Но, во-первых, какая нужда так срочно гасить долги, если в ближайшие три года (2014-2016 гг.) холдингу предстоит отдавать кредиторам всего по $1,3-2,6 млрд в год, причем большей частью в рублях, в которых номинировано 40% его выручки, а чистый денежный поток холдинга за год составляет $6,7-7 млрд? И во-вторых: если долги все-таки решили гасить с опережением графика, то нельзя ли было найти для этого другие источники? Избавиться от каких-нибудь активов, к примеру? А то нелогично: снизить долг и сохранить инвестиции планируется, чтобы повысить стоимость бизнеса для акционеров, но делают это за счет самих же акционеров. Причем, как долго акционерам ждать дивидендов, не ясно. Vimpelcom готов вернуть их на прежний уровень после того, как снизит отношение чистый долг / EBITDA с 2,3 до 2. Для этого, исходя из оценок «Уралсиба», холдингу достаточно вернуть кредиторам $3,3 млрд до конца года. Задача выглядит посильной, но Vimpelcom ждет, что по итогам 2014 г. его чистый долг будет все еще в 2,3 раза выше, чем EBITDA. Так, может, нет такой цели - поскорее разобраться с долгами? Может, правы те, кто считает, что таким образом крупнейший акционер Vimpelcom - Altimo пытается снизить стоимость доли своего партнера, норвежской Telenor, чтобы выкупить ее? На падении котировок доля норвежцев в Vimpelcom уже подешевела на $1,1 млрд. Зато теперь у Telenor есть стимул конвертировать крупный пакет префов Vimpelcom в обыкновенные акции (пока они дешевы), чтобы в будущем получать на них дивиденды. Будет же Vimpelcom когда-нибудь их платить.