Жизнь без денег ФРС

Andrew Harrer/ Bloomberg

Федеральный резерв в феврале сократит выкуп облигаций с $75 млрд до $65 млрд. В декабре председатель ФРС Бен Бернанке пообещал, что предоставляемую ликвидность ЦБ будет сокращать примерно на $10 млрд в месяц, если ситуация на рынке труда продолжит улучшаться, а инфляция останется в коридоре прогноза. Первый раз это было сделано в январе. До этого ФРС с сентября 2012 г. выкупала бумаги на $85 млрд. Балансовый счет ФРС вырос с 2008 г. в 4,4 раза до $4,09 трлн.

Это было последнее заседание Комитета по открытым рынкам (FOMC) под руководством Бернанке. С 1 февраля ФРС возглавит Джанет Йеллен.

Рост экономики США в IV квартале 2013 г. замедлился с 4,1 до 3,2% в годовом выражении (предварительные данные минторга). Но и это хорошие темпы, считает Майкл Кэри из Credit Agricole CIB. Безработица в декабре сократилась с 7 до 6,7% - минимум с октября 2008 г.

Рынки приспосабливаются к жизни без подпитки со стороны регуляторов, констатирует Майкл Фредерикс из BlackRock. Индекс MSCI Emerging Markets потерял в январе 6,9%, S&P 500 - 4%. Индекс валют развивающихся рынков JPMorgan за неделю снизился на 0,51%, с начала года - на 3,71%. Но реакция была разной. Аргентинский песо спикировал вниз, подешевев к доллару на 18%, ранд ЮАР потерял в цене 6%. Турецкая лира - 4,75%, бразильский реал - 2,5%, индийская рупия - 1,3%. Курс рубля к доллару снизился на 6,19%.

Вчера рынки начали оправляться от потерь. MSCI Emerging Markets вырос на 0,28%, S&P 500 - на 0,82%. В плюс ушло и большинство валют: турецкая лира прибавила 0,7%, ранд - 1,3%, бразильский реал - 0,8%, российский рубль - 0,6%. Аргентинскому песо не удалось перейти к росту - курс снизился на 0,08%.

Предыдущий обвал был чрезмерной реакцией на ужесточение кредитно-денежной политики, уверены аналитики JPMorgan, в краткосрочной перспективе снижение продолжится: оно будет болезненным, но сыграет на повышение конкурентоспособности экономик.

Инвесторы шли на развивающиеся рынки в поисках более высокой доходности, сейчас они движутся в обратном направлении, констатирует Джон Бриггс из RBS. По расчетам IHS, приток капитала на эти рынки составлял в последние несколько лет в среднем $1 трлн в год.

Отток капитала с развивающихся рынков будет усиливаться, уверены аналитики Сiti. Распродажи закончатся не скоро, развивающимся странам придется повышать ставки рефинансирования, солидарен Дэвид Гриффит из Stone Harbor Investment Partners. Политики не в силах защитить курс, повышая ставки, - давление извне сильное: идет глобальная перегруппировка потоков инвестиций, уверен Нил Ширинг из Capital Economics, но для многих развивающихся стран снижение валюты выгодно - оно позволит стимулировать экспорт и укрепит платежный баланс.