Фронт против майдана

Сторонники Виктора Януковича для объединения усилий учредили «Украинский фронт», а оппозиция предложила Западу «план Маршалла» для экономического спасения страны
Партия Виктора Януковича обещает начать контратаку на оппозицию/ Илья Питалев/ РИА Новости

Срез настроений. 19,8%

по данным центра Socis, готовы голосовать за президента Виктора Януковича, за Виталия Кличко - 19,1%, за Петра Порошенко - 10,5%. Ассоциацию с ЕС поддерживают 42,9%, вступление в Таможенный союз - 31,6%

В субботу в Харькове пропрезидентская Партия регионов учредила общественный союз «Украинский фронт». Решение об этом было принято на экстренном слете первичных организаций партии. Задачи фронта - прервать инфор­мационную блокаду, помогать переговорам между властью и оппозицией, бороться с национализмом, освобождать занятые оппозицией здания, заявил председатель фронта, губернатор Харьковской области Олег Добкин. Штаб-квартира союза будет также в Харькове, символ - георгиевская ленточка.

«Если оппозиция считает себя силой, мы готовы с этой силой помериться. За идею, а не за деньги нас поддерживают тысячи людей. Ни одно здание в Восточной Украине не захвачено и не будет, более того, мы готовы содействовать освобождению помещений органов власти в соседних областях», - заявил на съезде мэр Харькова Геннадий Кернес.

Освобождать здания Добкин предложил силами «фронтовой» народной гвардии из воинов-афганцев, участников локальных войн, представителей казачества, общественных, спортивных объединений и движений.

Фронт будет бороться за сохранение единой Украины и победу над фашизмом, поэтому его создание поддерживает компартия Украины, заявила на съезде руководитель ее городской организации Алла Александрова. В парламенте Украины коммунисты также поддерживают регионалов. Вступить во фронт могут общественные объединения и организации - такое же коллективное членство было на первом этапе и у Общероссийского народного фронта (ОНФ), созданного в 2011 г., за год до выборов президента (на Украине выборы намечены на 2015 г.).

ОНФ, по словам его представителя, не имеет никаких планов по взаимодействию с «Украинским фронтом». ОНФ - широкая коалиция сил, поддерживающих российского президента Владимира Путина, а о создании «Украинского фронта» узнали из СМИ, говорит собеседник «Ведомостей».

«Это не фронт и не украинский. Это имитация», - заявил «Ведомостям» оппозиционный депутат, бизнесмен Петр Порошенко. «Янукович переговоры закончил, - делает вывод экс-министр внутренних дел Юрий Луценко. - Оппозиции переговариваться с человеком, который месяцами не слышит мирные демонстрации, также нет никакого смысла».

Центральным требованием оппозиции в последние дни стало возвращение к конституции 2004 г., отмененной конституционным судом в 2010 г., после победы Януковича на выборах. Все признают, что это способ мирного разрешения кризиса, говорит Порошенко.

Возвращение конституции покончит с диктаторской властью президента и вернет всю ее полноту народу, объяснял вчера со сцены на майдане Арсений Яценюк, ему вторили и другие лидеры оппозиции.

Конституция была отменена незаконно, отменить это решение можно через парламент, достаточно простого большинства в 226 голосов, говорит комендант майдана, депутат «Батькивщины» Андрей Парубий. Однако большинства у оппозиции в парламенте нет. В Партии регионов нет прежнего единства, но насколько изменится большинство, станет понятно только во вторник, признает Парубий. Формирование нового большинства вероятно, так как на регионалов давят четыре фактора, считает Луценко: несгибаемый майдан, угроза западных санкций, бесчинствующая милиция, угроза дефолта.

Еще одна задача оппозиции - отмена закона об амнистии, заявил Виталий Кличко. Вместе с Яценюком и Порошенко они говорили об итогах своей поездки на Мюнхенскую конференцию по безопасности. Там Яценюк предложил странам Запада создать аналог «плана Маршалла» для Украины в размере $15 млрд на первом этапе. Помощь была обещана, сообщил он вчера.